Вестник Кавказа

МАРШРУТ "ВИНОГРАДНАЯ ЛОЗА"

Георгий Калатозишвили, Тбилиси
Несмотря на многие политические проблемы, нестабильность и конфликты, Грузия продолжает притягивать туристов. Конечно, их стало меньше, но все-таки приезжают. В том числе из России. «Просто удивительно, но большинство туристов из стран СНГ – россияне», - рассказала ВК менеджер грузинского турагентства «Хомли» Манана Кечакмадзе. - Речь идет не об экстремальном тризме. Приезжают самые обычные люди. Они знают, что в Грузии им всегда рады и не желают бросать старые «тропы».

Россияне прибывают через третьи страны, поскольку транспортного сообщения между Россией и Грузией до сих пор нет - Украину, Азербайджан и Армению. При этом туристический контингент все-таки специфический – людей тянет в Грузию не столько комфорт и отдых, сколько познание, любовь к природе и приобщение к интересной культуре. Нагляднее всего это проявляется в Кахетии, на востоке страны.

Регион считается родиной грузинского вина, а значит и соответствующей национальной культурной традиции. В том числе застолья, института тамады, гостеприимства в целом. Кроме того, Кахетия - регион с богатейшей историей, где вершилась судьба Грузии. Здесь жил царь Ираклий II Багратион («Патара Кахи» - маленький кахетинец), который в 1783 году оформил Георгиевский трактат о союзе с Россией. Туристы могут осмотреть дворец Патара Кахи в его родном Телави. Любителей древности ожидает экскурсия в монастырь Бодбе, где покоится святая Нино, крестившая Грузию в IV веке.

В Кахетии же расположен уникальный монастырский комплекс Давид Гареджа, основанный сирийскими отцами в начале VI века. Монастырь неоднократно разорялся сельджуками, монголами, Тамерланом и шахом Аббасом, но всегда воссоздавался и до сих пор считается одним из важнейших центров церковной жизни. Туристам предложат осмотреть усадьбу князя Чавчавадзе, обустроенную в стиле парижских и петербургских садов. На эту усадьбу нападал сам Шамиль в ходе Кавказкой войны XIX века.

В туристическом маршруте - посещение нескольких винных заводов, ознакомление с традиционной технологией изготовления и хранения вина. Гостей приглашают в многочисленные «домашние рестораны», где под «Мукузани» и «Киндзмараули» можно отведать блюда грузинской кухни.

Особой популярностью пользуется рыбалка на реке Алазани и посещение города-крепости Сигнаги, откуда открывается изумительно красивый вид на Алазанскую долину и Кавказский хребет.

После экскурсий в монастырь Некреси и величественный храм Алаверди, гости могут поблуждать в густом древнем лесу заповедника Лагодехи, где не запрещают разбивать палатки и проводить ночи у костра.
15965 просмотров