Вестник Кавказа

Алмазбек Атамбаев: В аэропорту Манас не должно остаться никакого иностранного воинского контингента

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев считает, что американские военные должны покинуть территорию республики в ранее установленные сроки, сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на пресс-службу главы киргизского государства. Об этом Атамбаев заявил сегодня здесь во время встречи с заместителем помощника госсекретаря США по Южной и Центральной Азии Сьюзэн Эллиот.

"Касаясь темы военного присутствия США в республике, глава государства заявил, что после лета 2014 года в гражданском аэропорту Манас (Бишкек) не должно быть иностранного военного контингента", - отметили в пресс-службе. По словам ее сотрудников, в ходе встречи Атамбаев также подчеркнул, что сотрудничество Бишкека с США в дальнейшем будет строиться "исходя из национальных интересов" Киргизии, а "демократическое развитие послужит одним из факторов укрепления двусторонних отношений двух стран". По сообщению пресс-службы, в свою очередь Эллиот "выразила благодарность" киргизскому руководству "за вклад в обеспечение безопасности в Афганистане и регионе в целом".

Добавим, что в пятницу, 24 февраля в Москве состоятся переговоры президента России Дмитрия Медведева со своим киргизским коллегой Алмазбеком Атамбаевым. Атамбаев по приглашению Медведева посетит Россию с рабочим визитом 23-25 февраля, сообщает РИА Новости.

Повестка февральских переговоров была намечена еще в январе во время телефонного разговора между лидерами стран. В ходе беседы стороны выразили твердый настрой на развитие двустороннего взаимодействия между государствами.

Атамбаев вступил в должность главы киргизского государства 1 декабря прошлого года. В апреле 2010 года в республике произошел госпереворот, сместивший президента Курбана Бакиева. После этого в Ошской и Джалал-Абадской областях республики произошли межнациональные столкновения между киргизами и исторически проживающими здесь узбеками. В результате около 500 человек погибли, тысячи получили ранения.

В октябре 2011 года в республике состоялись президентские выборы, которые были признаны прозрачными и честными. Тем самым завершился этап легитимации власти в Киргизии.

Первая встреча Медведева и Атамбаева состоялась в середине декабря в Кремле. Президент Киргизии неоднократно отмечал, что Россия - основной стратегический партнер его страны. Весной 2011 года Киргизия заявила о начале процедуры вступления в Таможенный союз, который образован Россией, Казахстаном и Белоруссией.

Напомним, что авиабаза ВВС США была открыта в бишкекском аэропорту Манас в декабре 2001-го года. Она предназначена для поддержки операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане. Срок киргизско-американского соглашения об ее пребывании в республике заканчивается летом 2014-го года. Первоначально на этом объекте базировались силы и средства из нескольких стран-участниц антитеррористической коалиции, но в последние годы костяк группировки составляют военнослужащие и техника ВВС США. В 2009-м прежний президент Киргизии Курманбек Бакиев объявил о намерении закрыть базу, однако после длительных консультаций с Вашингтоном ограничился лишь ее переименованием в Центр транзитных перевозок.

11985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ