Вестник Кавказа

В Армении объявлен траур по жертвам авиакатастрофы в Иране

Президент Армении Серж Саргсян объявил 16 июля днем траура в стране в связи с крушением самолета Тегеран–Ереван, повлекшим многочисленные жертвы, в том числе среди граждан Армении и лиц армянской национальности, сообщила пресс-служба главы армянского государства.

В среду на северо-западе Ирана разбился пассажирский самолет Ту-154М (бортовой номер EP-CPG), принадлежавший компании Caspian Airlines. Авиалайнер со 153 пассажирами и 15 членами экипажа на борту выполнял регулярный рейс 7908 из иранской столицы Тегерана в Ереван. В воздух он поднялся в международном аэропорту Имама Хомейни в 11.17 по местному тегеранскому времени (10.47 мск). До территории Армении Ту-154 не долетел: как сообщает иранское информационное агентство IRNA, он разбился на территории провинции Казвин в 200 км от Тегерана.

Перед тем, как упасть, Ту-154М успел подняться на высоту около 8 км. Самолет упал через 16 минут после взлета, передает Reuters, – в 11.33 по местному времени (11.03 мск) вблизи деревни Джаннатабад. По информации агентства «Новости-Армения», на борту находилось от более трех десятков граждан Армении. «Около 40 человек были армяне, однако, какое число из них были гражданами Армении, пока неизвестно», – заявил РИА «Новости» один из сотрудников ереванского представительства авиакомпании-перевозчика.

Также среди пассажиров были граждане Грузии и одна женщина с русской фамилией Никонова. Была ли она россиянкой пока не известно, сообщили в представительстве Caspian Airlines. Известно также, что среди пассажиров Ту-154 были двое детей. В посольстве России в Тегеране «Газете.Ru» заявили, что уточняют информацию о российских гражданах. «Пока точно можно сказать лишь, что все члены экипажа были иранцами. Что касается пассажиров, мы ожидаем, когда авиакомпания представит нам официальные списки», – сказал сотрудник диппредставительства.

Уже известно, что на борту разбившегося самолета находились бывший депутат иранского парламента Левон Давидиян и молодежная сборная по дзюдо. Как сообщает иранское информационное агентство IRNA, спортсмены и их тренер направлялись в Ереван для участия в международном турнире. По информации РИА «Новости» со ссылкой на МИД Грузии, в авиакатастрофе погибли жена руководителя грузинской миссии в Иране и финансовый менеджер посольства Грузии в Армении.

По предварительным данным, пассажирский лайнер развалился в воздухе. На первых кадрах с места катастрофы, показанных по иранскому телевидению, видно, что обломки самолета, с силой ударившиеся о землю, оставили за собой глубокие траншеи на полях. Как сообщил агентству IRNA представитель аварийно-спасательной бригады, работающей на месте происшествия, куски развалившегося самолета начали гореть еще в воздухе, что позволяет предположить, что «выживших в катастрофе нет».

Причиной крушения самолета предположительно, стал пожар в одном из двигателей лайнера. Об этом сообщает Общественное телевидение Армении. В иранских СМИ появилась информация о том, что перед падением командир экипажа самолета пытался совершить аварийную посадку. По словам представителя администрации провинции Казвин Сироуса Сабери, на которого ссылается агентство Fars News Agency, у самолета возникли технические неполадки. После этого экипаж предпринял попытку совершить аварийную посадку. «К сожалению, самолет загорелся в воздухе, а затем разбился. Различные мелкие части этого самолета можно увидеть на земле», – сказал Сабери журналистам.

Авиационные службы Ирана и Армении причины катастрофы обсуждать пока не готовы. В армянском представительстве авиакомпании Caspian Airlines – туроператоре «Татев тур» – не располагают информацией о техническом состоянии разбившегося самолета Ту-154, сообщил агентству «Новости-Армения» источник в «Татев тур». По словам собеседника агентства, технический осмотр и обслуживание лайнера, построенного в 1987 году, осуществляется исключительно в Иране. Как сообщил собеседник агентства, в настоящее время «Татев тур» занимается размещением пассажиров, которые должны были вылететь этим рейсом из Еревана обратно в Тегеран, а также организацией оказания психологической помощи.

В ереванском аэропорту Звартноц, где должен был приземлиться Ту-154, создан временный штаб по оказанию психологической и медицинской помощи родным погибших.

Руководство Армении и Ирана выразило соболезнования родственникам жертв катастрофы. Президент Армении Серж Саргсян, находившийся с рабочим визитом в городе Спитак Лорийской области прервал свою поездку и вернулся в Ереван. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад также выразил соболезнования семьям жертв катастрофы. Как сообщают иранские информагентства, Ахмадинежад дал поручение министерству транспорта провести тщательное расследование причин и обстоятельств трагедии.

«Черные ящики» Ту-154М пока не найдены, на их поиски отправлено несколько отрядов военных, передает Press TV. Между тем, Международный авиационный комитет (МАК) уже заявил, что направляет в Иран специалистов, которые окажут помощь в расследовании. «В соответствии с международным воздушным законодательством в МАК сформирована группа специалистов, которая вылетает в Иран для участия в расследовании авиационного происшествия. Возглавляет группу заслуженный пилот СССР Георгий Ячменев», – говорится в официальном сообщении комитета.
8085 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ