Вестник Кавказа

ОДКБ искусственно придают антиазербайджанскую направленность - эксперт

Прошедшая накануне пресс-конференция генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николая Бордюжи вызвала широкую реакцию в Армении и Азербайджане.
Как уже отмечал "Вестник Кавказа", глава военного блока на вопрос, что конкретно может предпринять ОДКБ в случае кризисной ситуации в Карабахе дал ответ: Армения получит всю необходимую помощь, потому что она является полноценным членом ОДКБ.

Комментируя возникшую полемику главный редактор "Вестник Кавказа" Алексей Власов заявил, что эта ситуация была искусственно раздута средствами массовой информации некоторых государств. "Нужно посмотреть, прежде всего, на устав ОДКБ, в котором четко и ясно прописана компетенция организации. Г-н Бордюжа, отвечая на вопросы журналистов, высказал свою позицию по этому вопросу, а есть еще и устав организации, в котором указаны и механизмы принятия решений, и конкретные инструменты в том случае, если возникают какие-либо форс-мажорные обстоятельства. Поэтому нет никаких оснований утверждать, что ОДКБ это организация, которая имеет сколько-нибудь выраженную антиазербайджанскую направленность. Скорее, этот контекст ей пытаются искусственно навязать те, кто заинтересован в дестабилизации обстановки на Южном Кавказе", - отметил российский эксперт.

Накануне пресс-служба ОДКБ распространила заявление, в котором откорректировала позицию организации: "в соответствии со своим уставом, ОДКБ может оказать Армении необходимую помощь только в случае прямой агрессии или нападения на нее".

Представитель Организации уточнил, что на прямой вопрос о возможности участия ОДКБ в урегулировании нагорно-карабахского конфликта Н.Бордюжа ответил, что ОДКБ не является участником процесса урегулирования, этим занимается Минская группа ОБСЕ, одним из сопредседателей которой является Россия. "Непосредственно ОДКБ к урегулированию нагорно-карабахского конфликта отношения не имеет и не участвует в этом процессе", - подчеркнули в пресс-службе.
8505 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ