Вестник Кавказа

Таджикистан увеличил экспорт электроэнергии, полностью прекратив импорт

Таджикистан существенно увеличил экспорт электроэнергии, и полностью прекратил ее импорт, пишет портал Avesta.

По данным Агентства по статистике республики, в январе текущего года экспорт электроэнергии составил 23 млн. кВт/ч на сумму $643,2 тыс. По сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года, объемы экспорта увеличились на 54,6%.

Напомним, что экспорт электроэнергии пока осуществляется только в Афганистан. В конце прошлого года официально была сдана в эксплуатацию высоковольтная линия электропередачи 220 кВ Сангтуда-Пули Хумри, которая способна пропускать электроэнергию в больших объемах.

В конце января текущего года министр энергетики и промышленности РТ Гул Шерали заявил журналистам, что ЛЭП-220 кВ Сангтуда-Пули Хумри готова к работе, но пока экспорт электроэнергии по данной линии не осуществляется, в связи с ее нехваткой в самой республике.

По данным Госэнергохолдинга "Барки точик", ежедневный экспорт электроэнергии в Афганистан осуществляется через линии 110 кВ в объеме 15 МВт.

"Экспорт электроэнергии в больших объемах в Афганистан через ЛЭП Сангтуда-Пули Хумри планируется с середины апреля. Договоренность по данному вопросу с афганскими энергетиками достигнута", - резюмировали в Госэнергокомпании.

По данным Агентства по статистике страны, в январе текущего года импорт электроэнергии из-за рубежа не осуществлялся.
11890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ