Вестник Кавказа

Эхуд Барак обвинил Шимона Переса в "капитулянтстве"

Министр обороны Израиля Эхуд Барак подверг резкой критике президента Шимона Переса за «капитулянтство», сообщает Armenia Today. Поводом стала публикация в "Гаарец", в которой со ссылкой на источники в окружении президента сообщалось, будто Перес в ходе встречи со своим американским коллегой Бараком Обамой намерен сообщить о том, что он возражает против израильского удара по Ирану.
 
«При всем уважении к Шимону Пересу и его прежним заслугам, я вынужден напомнить, что в Израиле существует одно правительство. И только оно уполномочено решать, как следует поступать Израилю в случае возникновения угрозы, и брать на себя ответственность за то или иное решение», - заявил Барак.  Глава минобороны напомнил, что в 1981 году Шимон Перес возражал и против атаки на ядерный объект в Ираке. «Этот тот же Шимон Перес, он не изменился», - посетовал Барак, добавив, что президент,  вероятно, уже понял, какое значение для безопасности Израиля имел тот налет на Ирак.  В "Гаарец" отмечают, что это первый случай столь резкой и публичной критики Переса со стороны Барака.
 
Напомним, что Шимон Перес планирует встретиться с Бараком Обамой через полторы недели в Вашингтоне. Их переговоры состоятся за день до прибытия в США официальной израильской делегации во главе с Биньямином Нетаньяху.
9565 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ