Вестник Кавказа

ООН считает "продуктивной" первую встречу по предотвращению инцидентов в Гали

ООН считает "продуктивной" первую встречу по предотвращению инцидентов в Гали
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Спецпредставитель генсека ООН по Грузии Йохан Вербеке назвал "продуктивной прошедшую сегодня в Гали первую встречу в рамках пятистороннего механизма по предотвращению инцидентов в зоне грузино-абхазского конфликта". Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, он заявил журналистам в Зугдиди, куда прибыл после завершения встречи.

Вербеке сказал, что "на сегодняшней встрече состоялась нормальная дискуссия". Он особенно отметил то, что "все пять сторон участников сегодняшней встречи выразили уважение друг к другу, что имеет решающее значение для прогресса в переговорах".

Руководитель миссии наблюдателей ЕС в Грузии Ханс-Йорг Хабер заявил, что "участники встречи договорились о том, что Вербеке будет председателем будущих встреч". "Было приятно видеть, что на сегодняшней встрече грузинская и абхазская стороны проявляли гибкость, а это является позитивным фактором", - сказал Хабер.

Руководитель грузинской делегации, начальник информационно-аналитического департамента МВД Шота Утиашвили заявил, что "на первой встрече были согласованы технические детали и процедуры для следующих встреч". "На следующей встрече мы начнем рассмотрение существенных вопросов, одним из главных будет вопрос обеспечения безопасности и социально-политических прав проживающих в Гальском районе грузин, которые составляют подавляющее большинство жителей района", - заявил Утиашвили.


6775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ