Вестник Кавказа

Греция в шаге от дефолта

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило долгосрочный рейтинг Греции до уровня "выборочный дефолт" (SD) вслед за объявлением Афин о начале процесса реструктуризации долга, сообщает "Интерфакс".

Понижение рейтинга стало реакций на включение Грецией в условия обмена положения о коллективных действиях (collective action clauses), которое принуждает к проведению свопа и списанию части номинальной стоимости бумаг в том числе и тех инвесторов, которые добровольно не согласятся принять участие в реструктуризации.

В сообщении S&P говорится, что после завершения обмена (ожидается, что это случится 12 марта) рейтинг Греции может быть повышен до "CCC". До нынешнего снижения рейтинг страны находился на уровне "CC" по версии S&P, на две ступени выше дефолтного уровня.

По итогам обмена инвесторы получат новые бумаги с номиналом 46,5% от номинальной цены нынешних облигаций. С учетом процентных выплат суммарные потери держателей греческого долга достигнут почти 75%.

Fitch снизило в конце прошлой недели долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Греции по обязательствам в иностранной и национальной валюте сразу на две ступени - до уровня "С" с "ССС". Как отмечает Fitch, обмен облигаций, если он будет совершен, будет рассматриваться как "проблемный своп госдолга" (distressed debt exchange).

"В случае реализации программы обмена долговых обязательств Греции, предложенная частным кредиторам с целью снизить долговое бремя страны, будет рассматриваться как событие дефолта, а РДЭ Греции будет снижен до уровня "ограниченный дефолт" после завершения обмена", - подчеркивается в пресс-релизе.

Риск дефолта Греции остается высоким, несмотря на договоренности о списании существенной части ее госдолга, заявили в понедельник аналитики рейтингового агентства Moody's Investors Service. В ближайшие дни агентство планирует опубликовать более подробный доклад о ситуации в Греции.

Накануне, парламент Германии одобрил предоставление Греции второго пакета финансовой помощи объемом 130 млрд евро. Несмотря на критику со стороны ряда видных политиков, 496 членов Бундестага проголосовали "за", 90 - "против", пять депутатов воздержались.

В конце этой недели пройдет саммит ЕС, который должен поставить финальную точку в вопросе помощи Греции.

Вместе с этим стоимость золота уменьшилась по итогам торгов накануне, 27 февраля, на фоне усиления позиций американской валюты после публикации статданных по рынку вторичной недвижимости в США, свидетельствуют данные бирж, сообщает РИА Новости.

"Думаю, золото еще получит поддержку на текущей неделе. В США ожидается публикация свежих данных по ряду экономических показателей, включая доверие потребителей, ВВП и промышленное производство. Отметка в $1800 за унцию вполне может быть преодолена", - считает аналитик CPM Group в Нью-Йорке Роит Савант (Rohit Savant), комментарий которого приводит агентство MarketWatch.

Апрельский фьючерс на золото в Нью-Йорке на бирже Comex по итогам торгов подешевел на 0,1% - до 1774,90 доллара за тройскую унцию. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США вырос до 78,54 пункта с 78,34 пункта к концу предыдущих торгов.

Глава МВФ Кристин Лагард заявила журналистам, что мировая экономика пока не вышла из зоны риска и продолжает оставаться в "опасной зоне", хотя уже и обеспечена ее относительная стабильность. К основным угрозам экономическому росту Лагард отнесла ситуацию в финансовой системе, высокие уровни государственного и частного долга, увеличение цен на нефть.

"Чем выше стоимость барреля нефти, тем большая нагрузка ложится на потребителей. К тому же, Европа пока не может окончательно решить вопросы, связанные с выплатами (Греции). Все эти факторы негативно влияют на рынки", - считает управляющий активами Paradice Investment Management Pty. в Сиднее Мэтт Риордан (Matt Riordan), слова которого приводит агентство Bloomberg.
6930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ