Вестник Кавказа

В Грузию приехала "тройка" Евросоюза

Визит в Грузию "тройки" Евросоюза начался с Батуми на Черноморском побережье страны. В Тбилиси их приезд считают крайне важным с точки зрения развития отношений с Европой. Как передает "Росбалт", председатель комитета по евроатлантической интеграции грузинского парламента Давид Дарчиашвили сообщил, что "тематически этот визит покроет все сферы грузино-европейских отношений".

По его словам, отношения эти "развиваются достаточно интенсивно – начиная с визовых вопросов и заканчивая вопросами безопасности". "Визит такой представительной делегации говорит о том, что во всех направлениях будет достигнут прогресс", — сказал он.

Между тем до конца текущего года Евросоюз, как передает телекомпания "Рустави 2", в рамках программы восстановления экономики и стабильности обязался выделить Грузии помощь в размере 150 млн евро. В минувшем году грантовая помощь ЕС составила 165 млн евро. Всего Евросоюз за три года планирует выделить стране 0,5 млрд евро, то есть свою часть помощи, обещанной ЕС, США и другими партнерами Грузии после августовской войны прошлого года. Напомним, ее общая сумма составляет 4,5 млрд евро.

Отметим, что "тройка" Евросоюза во главе с министром иностранных дел председательствующей в ЕС Швеции Карлом Бильдтом до 20 июля посетит Армению и Азербайджан, где делегация Евросоюза проведет серию встреч и бесед с политическими лидерами этих стран.

"Кавказ - стратегически важный регион для ЕС, что подтверждает создание программы "Восточное партнерство", - говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте председательства Швеции в ЕС, передает ИТАР-ТАСС.

В поездке примают участие представители Еврокомиссии Карел Кованда и Джон Кьэр, спецпосланник Евросоюза на Южном Кавказе Петер Семнеби и представитель секретариата Совета ЕС Паоло Барросо. Посол Испании по особым поручениям в Центральной Азии Сантьяго Чаморро будет представлять следующую страну-председателя ЕС.
4780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ