Вестник Кавказа

Все жители обрушившегося дома в Астрахани получат новые квартиры

Все жители обрушившегося дома в Астрахани получат новые квартиры
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Премьер-министр РФ Владимир Путин, который сегодня прибыл с незапланированной поездкой в Астрахань, потребовал досконально разобраться в причинах обрушения дома.

"Надеюсь, что правоохранительные органы проведут тщательное расследование, и причина этой катастрофы будет обнародована в самое ближайшее время. В зависимости от этого нужно будет сформулировать предложения правительственной комиссии", - сказал Путин на оперативном совещании, которое он провел на месте трагедии.

По данным МЧС, всего в доме проживали 650 человек (по информации губернатора Астраханской области Александра Жилкина - 288), из них 92 - во втором и третьем подъездах.

По данным регионального управления СК, следователи сегодня возбудили в связи с обрушением второе уголовное дело - о нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем гибель двух и более лиц - в отношении четырех сотрудников газовой службы и директора ЖЭК. Дело соединено в одно производство с предыдущим, возбужденным вчера по статье о нарушении правил безопасности при ведении строительных и иных работ. Виновным может грозить длительный срок заключения.

На заседании правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии премьер-министр заявил, что все жители пострадавшего дома будут переселены в новое жилье, и первые жильцы уже сегодня начали переезжать в новые квартиры. Губернатор Астраханской области Александр Жилкин пообещал закончить переселение в течение 10-15 дней, добавив, что пострадавшим будут предоставлены не только полностью готовые к заселению квартиры, но и предметы интерьера. По его словам, из областного бюджета, так же как и из федерального, будет выделена компенсация.

"Все, что касается компенсации за утраченное имущество, компенсаций, связанных с гибелью людей, с получением увечий, травм, само собой должно быть исполнено в соответствии с законом. Распоряжения такие есть. Нужно, чтобы люди об этом знали и в средствах массовой информации нужно дать полную картину того, на что каждый человек может рассчитывать", - заявил на это Путин.

"Повторяю еще раз, кроме этого выделим еще из федерального бюджета около 300 миллионов рублей, чтобы всем жителям этого дома - не только части, которая разрушена, а всем предоставить новые квартиры. Я соответствующее поручение министру финансов только что дал", - сообщил он.

Замглавы Минздравсоцразвития Максим Топилин доложил об оказании медицинской помощи пострадавшим. "У нас была оказана помощь 12 человекам, из них семь было на вчерашний вечер в клиниках. Сегодня четверо выписаны. Осталось на сегодняшний момент три человека в больницах, состоянию их здоровья ничего не угрожает - есть переломы, есть ушибы", - сказал чиновник.

Путин предложил поехать посмотреть новые квартиры для пострадавших. Подойдя к автобусу, он предложил посмотреть новые дома жильцам разрушенного дома, которые стояли около здания. На одном автобусе они отправились в микрорайон Гусевский, где в переулке Грановского для пострадавших предусмотрено жилье.

В пути премьер поговорил с пострадавшими, ответил на их вопросы, а также обсудил планы по переселению жильцов с губернатором Жилкиным. В частности, одна из пострадавших спросила, какие квартиры они получат - по нормативам или аналогичные тем, которые у них были. Путин заверил: "Не по нормативам, дадут не меньше, чем было".

Находясь в Астрахани, премьер также прокомментировал и информацию о подготовке покушения на него: "Докладывали, потому что люди, которые находятся в моем положении, с этим должны жить", - сказал он.

Однако, по словам премьера, это не мешает ему жить и выполнять свои должностные обязанности. "Такие вещи не должны никак отражаться, они никогда не мешали и мешать не будут", - сказал Путин. "Если постоянно бояться, то невозможно будет жить - пускай они нас боятся", - заметил премьер.

При этом глава правительства добавил, что не будет принимать мер по усилению своей охраны. "А зачем?" - пожал плечами он.

Осмотрев с премьером несколько квартир, жильцы остались довольны качеством и поблагодарили главу правительства. Пострадавшим предлагают новые квартиры, аналогичные тем, которые были разрушены в результате взрыва, в четырех новостройках. Они имеют возможность выбрать себе квартиру из предложенных.

По словам премьера, региональные власти решат и все вопросы, связанные с инфраструктурой: "Хороший микрорайон будет, нужно будет сделать дороги и обеспечить транспорт, ну и детям", - сказал Путин.

Жилкин подтвердил, что планируется построить детский сад, запустить в этот микрорайон семь новых маршрутов и 200 автобусов.

Сообщение об обрушении подъезда в девятиэтажном жилом доме на улице Островского поступило в службу спасения в 13.10 мск понедельника, 27 февраля. По данным СК РФ, причиной обрушения секции дома стал взрыв бытового газа в одной из квартир. 15 человек получили травмы, семь из них госпитализированы, угрозы их жизни нет.

По последним данным, погибли девять человек.
10405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ