Вестник Кавказа

Россия отказалась от заявки на проведения Юношеской Олимпиады-2018 в Дагестане

Олимпийский комитет России (ОКР) не будет предлагать в качестве столицы Юношеской Олимпиады 2018 года дагестанский город Каспийск, что стало совместным решением правительства и президента, пишут «Ведомости».


В четверг заканчивается срок подачи заявок для участия в конкурсе на проведение III Юношеских игр в 2018 года. ОКР по согласованию с президентом России Дмитрием Медведевым планировал выдвинуть на конкурс Каспийск, но до сих пор не направил письмо в Международный олимпийский комитет, сообщил источник в исполкоме комитета. По его словам, позиция правительства по поводу этого проекта неожиданно изменилась.


Месяц назад пресс-служба администрации президента Дагестана сообщала, что на совещании с участием вице-премьера Дмитрия Козака заявка республики на Юношескую Олимпиаду была признана перспективной. Сотрудники правительства получили от Козака поручение доработать заявку для ее рассмотрения исполкомом ОКР, а 18 февраля вице-премьер направил поручение и президенту Дагестана: вместе с инвесторами (ОАО «Курорты Северного Кавказа» (КСК) и ЗАО «Нафта-Москва») обеспечить проектирование и строительство необходимых для Олимпиады спортивных объектов и инфраструктуры.


Правительство реалистично оценило шансы на победу заявки Дагестана и, учитывая сложную внутриполитическую ситуацию в регионе, а также отсутствие необходимой инфраструктуры, приняло решение не подавать заявку в этом цикле — так изложил «Ведомостям» аргументы Козака его представитель. По словам высокопоставленного чиновника Кремля, это совместное решение правительства и администрации президента: сейчас у страны нет столько бюджетно-административных ресурсов, чтобы обеспечить достойное проведение трех международных спортивных мероприятий фактически одновременно.
10745 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ