Вестник Кавказа

Парламентские выборы начались в Иране

Сегодня в Иране в восемь часов по местному времени началось голосование на выборах в парламент, сообщает Trend.

В соответствии с законом голосование будет длиться до 18:00, но при необходимости министр внутренних дел может продлить время голосования, сообщил председатель Государственной избирательной комиссии Ирана Сулят Муртазави.

За 290 депутатских кресел ведут борьбу 3 467 кандидатов. Для голосования открыты 46 062 избирательных участка, 14 307 из которых являются мобильными, то есть урны для голосования будут доставляться непосредственно к избирателям.

Результаты выборов могут быть обнародованы через 48 - 72 часа после дня голосования (со 2 марта).

Впервые в Иране на выборах будет широко применено электронное голосование. Электронное голосование проходит на главных избирательных участках 14 провинций.

Если кандидат в депутаты сможет получить 2/3 голосов избирателей, то он считается избранным. Если же он набирает меньше двух третей голосов избирателей, то в данном избирательном округе проводится второй тур выборов. Победителем считается тот кандидат, который набрал наибольшее количество голосов. Второй тур парламентских выборов должен быть проведен в течение одного месяца со дня основного голосования.

Кандидаты, имеющие жалобы на нарушения, допущенные на выборах, могут обратиться в избирательную комиссию или орган, контролирующий выборы. Если у кандидатов возникнут претензии к результатам выборов, то спустя семь дней после оглашения итогов выборов они могут обратиться с жалобами в Контрольный совет.

После того, как МВД Ирана обнародует результаты выборов, кандидаты, победившие на выборах, должны дождаться утверждения Контрольным советом результатов по избирательным округам. В ряде случаев Контрольный совет может посчитать недостоверными результаты некоторых в избирательных округах.

Ход парламентских выборов отслеживают 50 тысяч наблюдателей. Для обеспечения безопасности, помимо полиции, привлечены 85 тысяч добровольцев-басиджей из Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

Основная конкуренция на парламентских выборах в Иране развернется между реформаторами и консерваторами.

По информации иранских СМИ, консерваторы участвуют в парламентских выборах только в Тегеране, создав "Единый фронт консерваторов", который возглавляет аятолла Мохаммедрза Мандави Кени, "Фронт стабильности исламской революции", возглавляемый аятоллой Мохаммедтаги Мисбахом Язди, "Фронт сопротивления", лидером которого является Мохсин Резаи, "Голос народа" во главе с Али Мутаххари и "Понятие и пробуждение" под руководством Шахабеддина Садри.

Парламентские выборы в Иране проводятся раз в четыре года. Выборы в парламент предыдущего VIII созыва прошли 14 марта 2008 года. В парламенте под председательством Али Лариджани в настоящее время 290 депутатов.

Первое заседание парламента нового созыва планируется провести седьмого числа месяца хордад 1391 года по мусульманскому летоисчислению (27 мая 2012 года).

До открытия сессии парламента депутаты приносят клятву. Депутаты - мусульмане приносят клятву на Коране, представители национальных меньшинств - на своей священной книге.

В целом, в Иране право голоса имеют 48 миллионов человек.
6840 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ