Вестник Кавказа

Лермонтовские голодовщики добились отмены выборов в горсовет

Районный суд города Лермонтов Ставропольского края в пятницу утром удовлетворил иск об отмене муниципальных выборов в горсовет, назначенных на 4 марта. «Суд принял решение немедленно отменить выборы. Таким образом, наши требования удовлетворены»,  сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на одного из участников акции протеста Виктора Капустина.

Ранее сообщалось, что полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин и руководитель предвыборного штаба кандидата в президенты Владимира Путина Станислав Говорухин в четверг посетили не допущенных к выборам кандидатов в горсовет Лермонтова и убедили их прекратить голодовку. «Да, мы прекратили голодовку. Приехали Хлопонин и Говорухин. Говорил с нами Хлопонин. Сказал, что Путин взял под личный контроль законность решения суда. Говорухин подтвердил. А так как закон полностью на нашей стороне, мы уверены, что суд вынесет решение в нашу пользу»,  рассказал один из протестующих Валерий Белоусов. «Окончательная точка будет поставлена в пятницу в 10 часов, когда состоится суд»,  добавил он.

Накануне Хлопонин называл голодовку в Лермонтове «бессмысленной и вредной для здоровья».

Кандидаты в депутаты лермонтовского горсовета, которым было отказано в участии в выборах, объявили голодовку в здании городской администрации 21 февраля. Спустя несколько дней они переместились в здание бывшего пенсионного фонда. Участники голодовки требовали отменить муниципальные выборы депутатов горсовета, распустить территориальную избирательную комиссию и привлечь к ответственности ее председателя.
10640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ