Вестник Кавказа

Россия "в тишине" - завтра выборы президента

Россия "в тишине" - завтра выборы президента
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня с полуночи во всей России - "День тишины". За день до голосования по выборам президента РФ, которые пройдут завтра, 4 марта, запрещена любая агитация и политическая реклама. Только развешанные ранее агитационные материалы могут оставаться на месте, но при условии, что они расположены на расстоянии не ближе 50 метров от избирательных участков.

По закону запрет на агитацию за день до выборов дается для того, чтобы избиратели могли в спокойной обстановке окончательно определиться со своим выбором.

Полицейские взяли под усиленную круглосуточную охрану все избирательные участки страны, на которых 4 марта состоится голосование на президентских выборах, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя МВД России.

"Согласно алгоритму обеспечения безопасности, за сутки до выборов все избирательные участки были проверены кинологами со служебными собаками и обследованы с применением новейших технических средств, - сказал собеседник агентства. - После этого на них была выставлена усиленная круглосуточная охрана, которая будет снята только после того, как увезут избирательные бюллетени".

В МВД подчеркнули, что в день выборов на всех избирательных участках будут дежурить сотрудники полиции, в задачи которых входит не только поддержание правопорядка, но и пресечение нарушений избирательного законодательства. Большинство избирательных участков оборудованы металлодетекторами и системами видеонаблюдения.

В Москве в школах, где установлены избирательные участки были отменены занятия с пятницы 2 марта по понедельник 5-е марта включительно.

Сегодня в российской столице состоится презентация Информационного центра ЦИК России "Выборы-2012" для иностранных (международных) наблюдателей и представителей дипломатического корпуса. Ее в 11.00 утра открывает председатель ЦИК России Владимир Чуров, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Центризбирком РФ.

"Программа ознакомления иностранных гостей охватывает широкий круг вопросов, связанных с выборами президента РФ, в том числе предусматривает презентацию современных технических средств на участках для голосования (КОИБ и КЭГ) и демонстрацию их возможностей, а также знакомство с оборудованием модельного избирательного участка", - отмечают в ЦИК.

Международным наблюдателям будут разъяснены порядок передачи данных голосования от УИК до ЦИК России, система информирования избирателей о ходе голосования и подсчета голосов. Кроме того, наблюдатели ознакомятся с особенностями работы интернет-портала ЦИК России в период подготовки и проведения выборов президента РФ.

Гости получат возможность подробно ознакомиться с организацией работы пунктов "горячих линий" связи с избирателями, созданных ЦИК России, а также представляющих общественные и неправительственные организации и функционирующих под эгидой "Российского фонда свободных выборов".

4-5 марта 2012 года в здании Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, расположенной по адресу Москва, Большой Черкасский пер., д. 9, будет организована работа Информационного центра ЦИК России "Выборы-2012". Информация в Информцентр будет поступать в режиме реального времени по каналам Государственной автоматизированной системы РФ "Выборы".

За пост главы государства, который впервые избирается на шесть лет, борются премьер-министр Владимир Путин, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, глава ЛДПР Владимир Жириновский, кандидат от "Справедливой России" Сергей Миронов и самовыдвиженец Михаил Прохоров.

Избирательная кампания по выборам президента России стартовала 26 ноября 2011 года. Наиболее интересный этап кампании - период предвыборной агитации, в течение которого кандидаты, их представители участвовали в дебатах, агитировали проголосовать за них в роликах на телеканалах и радиостанциях, встречались с избирателями, проводили митинги, начался 4 февраля 2012 года.

По мнению экспертов, агитационная кампания кандидатов в президенты была одной из самых сильных и интересных за последнее десятилетие.

Почти месяц на федеральных телеканалах "Россия 1", "Россия 24", "Первый канал", "ТВ ЦЕНТР - Москва" длился марафон предвыборных словесных поединков между кандидатами и их представителями. Для этого каналы предоставили им бесплатный эфир в прайм-тайм.

Также кандидатам предоставлялся бесплатный эфир на радиостанциях "Радио России", "Маяк", "Вести FM" и "Голос России" и печатные площади в 12 газетах и одном журнале. Если на дебатах, по мнению экспертов, далеко не все претенденты на главный государственный пост страны выступили ярко, то на митингах в свою поддержку они смотрелись более убедительно.

Окончательные итоги голосования ЦИК должен определить не позднее 14 марта, а до 17 марта они должны быть официально опубликованы. Избранный на нынешних выборах президент вступит в должность 7 мая.
22240 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ