Вестник Кавказа

В Новосибирске разоблачили банду, имевшую связи с бандподпольем на Северном Кавказе

В Новосибирске пресечена деятельность бандгруппы, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Информационный центр Национального антитеррористического комитета (НАК).

"Сегодня органами ФСБ России совместно с МВД России реализован комплекс мероприятий по пресечению преступной деятельности устойчивой бандгруппы из одиннадцати человек, тесно связанной с северокавказским бандподпольем", - сказал представитель НАК.

По его словам, члены банды причастны к серии разбойных нападений и других дерзких преступлений на территории Новосибирской области. "Добытые бандгруппой преступным путем денежные средства переправлялись главарям бандподполья на территории Кабардино-Балкарии и Дагестана для финансирования террористической деятельности", - указали в НАК.

Установлено, что "бандой планировалась серия диверсий и покушений на жизнь сотрудников правоохранительных органов с целью завладения оружием". В интересах следствия фамилии задержанных не раскрываются.

В ходе проведенных обысков у бандитов были изъяты пять автоматов, три пистолета, два подствольных гранатомёта, тротил, пластид и другие компоненты для изготовления взрывных устройств, четыре гранаты, две тысячи патронов, портативные радиостанции, ноутбуки, комплекты камуфляжа, так называемый черный флаг "джихада", религиозно- экстремистская литература.
11445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ