Вестник Кавказа

Явка на выборах президента России уже составила более 30%

Явка избирателей на выборах президента России на 13.00 составила 30,1%, сообщил в информационном центре ЦИК РФ зампредседателя центризбиркома Леонид Ивлев. Явка на 10.00, по уточненным данным ЦИК, составляла 15,3%. При этом явка в целом по стране в первые часы оказалась выше, чем на аналогичных выборах четыре года назад. Глава ЦИК ждет от сегодняшнего голосования "самых интересных" показателей активности избирателей.

Высокая явка обеспечивается, прежде всего, за счет восточных регионов, в большинстве из которых голосование уже завершилось. Так, в Приморье, по предварительным данным, явка оказалась на 5% больше, чем в прошлую президентскую кампанию. Однако на Сахалине и в Хабаровском крае этот показатель не дотянул до уровня четырехлетней давности. В Москве на 12.00 проголосовали около 12,4% избирателей, что не превышает уровня выборов-2008.

Традиционно активно голосует Кавказ. Так, в Чечне к полудню на выборах президента России проголосовали свыше 50% избирателей, сообщил глава республики Рамзан Кадыров. «Я получил последние данные от избиркома республики. Они свидетельствуют, что к полудню в голосовании приняли участие более 50% избирателей. Это свидетельствует о высокой активности», – цитирует «Интерфакс» Кадырова, который выступил перед журналистами на избирательном участке в своем родном селе Центорой.

«Очень высокая явка отмечается в городе Грозном. Мне только что звонил мэр города Муслим Хучиев, который сообщил, что на большинстве избирательных участков выстроились большие очереди. Хучиев прогнозирует, что при такой явке к 18 часам практически основная часть избирателей уже может проголосовать», – сказал Кадыров.

В Дагестане на выборах президента России на 15:00 проголосовало около 54% избирателей, сообщил РИА «Дагестан» член Избиркома республики Кисматулла Алимагомедов. По его словам на данный момент самая активная явка избирателей наблюдается в Кулинском районе - более 84%, далее идет г. Кизилюрт где к урнам пришло чуть более 75% и замыкает тройку лидеров Магарамкентский район с 72% проголосовавших. На избирательные участки города Хасавюрта пришли и отдали свои голоса за того или иного кандидата президента Российской Федерации 66% внесенных в списки избирателей.

Рекорд избирательской активности был зафиксирован в трех населенных пунктах в Малгобекском и Джейрахском районах Ингушетии, где за два первых часа голосования проголосовали 100% зарегистрированных на них избирателей. Об этом сообщил «Интерфаксу» глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. «На 10 часов утра мне известно, что в трех населенных пунктах 100% избирателей проголосовали на выборах президента страны. Люди этих сел просто договорились и дружно пришли на выборы до 10 утра», – сказал Евкуров.

Ингушетия уже установила и другой рекорд: на одном из избирательных участков в Ингушетии проголосовал 116-летний долгожитель, сообщил РИА Новости в воскресенье представитель избирательной комиссии республики Муслим Албогачиев. "На избирательном участке №6 селения Гули проголосовал Илиев Аппас Лорсович, 1896 года рождения", - сказал собеседник агентства.

К 12 часам в Адыгее активизировался ход голосования. По данным ЦИК Адыгеи, на 12 часов в республике проголосовало 24,09 % избирателей или 81 561 человек. Всего в республике насчитывается 336 145 избирателей. В целом на выборах президента наблюдается большая активность населения, чем на декабрьских выборах, когда к 12:00 проголосовало 20%.

По словам председателя ЦИК Адыгеи Юрия Хута, на президентских выборах в республике ожидается высокая явка избирателей – не менее 60%. "Сейчас наибольшую активность в ходе голосования проявляют жители районов", - сообщили в ЦИК республики.

В целом сводные данные по голосованию на Северном Кавказе на 12:00 следующие: Чеченская Республика – 52,19%; Кабардино-Балкарская Республика – 33,9%; Республика Ингушетия – 32,8%; Карачаево-Черкесская Республика – 30,8%; Республика Северная Осетия – Алания – 30,55%; Республика Дагестан – 30,12%; Ставропольский край – 19,12%. "Всего в Северо-Кавказском федеральном округе открыто 4813 избирательных участков. Голосование проходит в штатном режиме", – рассказали в Аппарате полпреда президента в СКФО.

Не менее активен и Кавказ по ту сторону российской границы. По состоянию на 13.00 на выборах президента России на избирательном участке в посольстве РФ в Ереване проголосовало 1000, еще на 3 участках (на авиабазе в Эребуни, в городах Арташат и Мегри) – 1187 избирателей, передает корреспондент Новости Армении – NEWS.am. На участке в Генконсульстве в Гюмри проголосовало 504 человека. Кроме того, на избирательных участках 102-ой военной базы Вооруженных сил России в Гюмри по состоянию на 14.00 проголосовало 2500 человек, в погранотряде - 306.

Свыше 1,3 тыс. граждан России уже проголосовали в Азербайджане, сообщил агентству "Интерфакс-Азербайджан" председатель избирательной комиссии участка, расположенного на территории посольства РФ в Баку, Олег Крохин. "К 13.00 проголосовало 1310 человек, в том числе 630 на участке в посольстве РФ в Баку и 680 на участке в Информационно-аналитическом центре "Даръял" (Габалинская РЛС)", - рассказал О.Крохин.

По его словам, активность избирателей значительно выше, чем на предыдущих президентских и парламентских выборах. "Избиратели стоят в очередях, люди продолжают приходить в участки для голосования. Мы со своей стороны поддерживаем такую активность избирателей", - сказал О.Крохин.

По состоянию на 13:00 в Южной Осетии на выборах президента России проголосовали 5200 избирателей, сообщил на брифинге в российском консульстве в Цхинвале посол РФ в Южной Осетии Эльбрус Каргиев. "Мы получили информацию из всех 12 избирательных участков на территории Южной Осетии и, как ожидалось, можем констатировать, что голосование идет активнее, чем в прошлом году на выборах в Государственную Думу России. Если тогда к этому часу проголосовало 4400 человек, то на данный момент - уже 5200", - отметил посол.

Граждане России, находящиеся в Турции, активно голосуют в воскресенье на выборах президента РФ на четырех избирательных участках, открытых в российском посольстве в Анкаре, в генеральных консульствах в Стамбуле, Анталье и Трабзоне. В избирательных комиссиях ожидают, что активность избирателей на выборах президента РФ в Турции будет выше, чем на голосовании по выборам в Госдуму 4 декабря прошлого года. Тогда в них приняли участие 1,4 тысячи человек, сообщили РИА Новости российские дипломаты.

"Только к 10.00 местного времени по стране проголосовало около 700 человек, что свидетельствует о высокой явке избирателей в сравнении с декабрьским голосованием", - сказали в российском посольстве. В Турции проживают несколько десятков тысяч россиян. Большинство из них живут в Стамбуле и в Анталье.

В Казахстане по состоянию на 13.00 местного времени (11.00 мск) на выборах президента РФ проголосовали более 6,5 тысячи человек, сообщил РИА Новости советник-посланник посольства России в республике, руководитель штаба по организации проведения выборов на территории Казахстана Сергей Тарасенко. "Очень хорошая активность. Это практически в два раза превышает активность на думских выборах по состоянию на это же время", - отметил он.

Граждане России могут принять участие в голосовании в 14 городах Казахстана - Актау, Актобе, Алма-Ате, Астане, Атырау, Караганде, Кокшетау, Павлодаре, Петропавловске, Талдыкоргане, Таразе, Уральске, Усть-Каменогорске и Шымкенте. Кроме того, досрочное выездное голосование было организовано в Костанае (26 февраля) и Кызылорде (29 февраля), где проголосовали соответственно 263 и 49 человек.
18430 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ