Вестник Кавказа

Явка на выборах президента России превысила 56%

Явка избирателей на выборах президента России на 18.00 составила 56,3%, сообщил в информационном центре ЦИК РФ зампредседателя Центризбиркома Леонид Ивлев.

Явка на 15.00 мск, по данным ЦИК, составляла 47,6%. "Во многих регионах голосование уже завершилось, сейчас уже идет подсчет бюллетеней, и в 21.00 мы узнаем предварительные результаты. Осталось проголосовать Центральному и Северо-Западному федеральным округам, Северному Кавказу, Поволжью и Калининградской области", - сказал Ивлев.

Он подчеркнул, что ЦИК России "внимательно работает с нарушениями, что-то подтверждается, что-то нет".

Это последние предварительные данные о явке избирателей. В следующий раз информация о том, сколько человек пришло проголосовать, появится после закрытия всех избирательных участков в стране.

Российские выборы президента - "более честные и открытые, чем во многих европейских странах". Такое мнение высказал сегодня депутат Европарламента, наблюдатель Йохан Эвалд Штадлер, сообщает ИТАР-ТАСС. "Объехали 4 участка в Самаре. Все очень открыто, прозрачно, честно. Беседовали с людьми, жалоб ни у кого нет. Даже наблюдатель от КПРФ сказала, что выборы проходят очень корректно. Всего намерены посетить 10 участков", - рассказал наблюдатель, отметив, что "замечательно используются камеры – всё видно, на всех участках".

"Могу сказать, что российские выборы – более честные и открытые, чем во многих европейских странах", - заявил он.

Наблюдатель из Бельгии Йохан Декмин сообщил, что "побывал на семи участках в Астрахани". "Все очень хорошо организовано, лишь на одном участке у меня возникло небольшое замечание: там на всех ящиках для голосования были пластиковые печати и лишь на одном – бумажная, с подписями членов избирательной комиссии. Но я не вижу проблемы: ящик прозрачный, закрыт. Просто на нем другая печать", - уточнил он.

"Одновременно с президентскими проходят местные выборы, и оба бюллетеня кидают в один ящик. Потом придется вручную отделять эти бюллетени. Удобнее было бы поставить отдельный ящик для местных выборов", - считает наблюдатель.

По словам наблюдателя из Польши Мариан Шолуха, которая побывала на трех участках в Тульской области, "никаких нарушений не происходило, из замечаний: не оборудован вход в здание участков для инвалидов. Хотя потом сообщили, что к этим людям выехали специальные представители с урнами для голосования".

"Нас особенно заинтересовали камеры для наблюдения, так как это новое дело. Они работали хорошо, никаких технических проблем не возникало", - подчеркнула она.

Сбоев в работе веб-камер не заметил и наблюдатель из Финляндии, политолог и правозащитник Йохан Бекман. "Никаких нарушений не заметили. Все проходило спокойно, по положенной процедуре", - подтвердил он.

В выборах главы государства, который впервые избирается на шесть лет, принимают участие премьер-министр Владимир Путин, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, глава ЛДПР Владимир Жириновский, кандидат от "Справедливой России" Сергей Миронов и самовыдвиженец Михаил Прохоров.
14725 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ