Вестник Кавказа

Мы не рабы

Тимур Уцаев, Грозный
Тема рабства в Чечне не раз поднималась правозащитниками, а СМИ отличались броскими заголовками вроде «Кавказцы держат в своих аулах десятки тысяч русских рабов и мужчин и женщин». На днях снова прочитал статью «В Чечне сотрудники ФСБ освободили из рабства жителя Кубани» и задумался – возможно ли, чтобы в современной Чечне больше трех месяцев мужчину держали в подвале. Однако вспомнив похожую историю, подумал, не ошиблись ли оперативники, на самом ли деле 38-летний житель Краснодарского края был освобожден из рабства? Ведь были случаи, когда освобожденные «рабы» отказывались покидать Чечню.

В селе Бурунском Шелковского района Чечни, недалеко от границы с Дагестаном и Ставропольем, пятый год живет и работает пастухом уроженец Иркутской области Геннадий Парников. Не так давно в иркутской газете «Пятница» появилась серия статей, рассказывающих о том, что Геннадий, которого родные считали погибшим, «уже 16 лет содержится в рабстве в Чечне». Однако, как рассказал «ВК» сам Парников, в Чечне он живет не 16, а пять лет. До этого работал в Ростове, потерял документы, уехал в Дагестан, где прожил еще 13 лет. Там он работал на частных стройках, а затем на животноводческой ферме у одной дагестанской семьи. Сейчас Парников живет в Чечне, под одной крышей с хозяином кошары, на которой работает. На вопрос, почему он так долго не выходил на связь с родными и не пытался вернуться домой, Геннадий ответил, что там, откуда он приехал, делать особо было нечего.

Откуда же появилась информация о том, что Парникова насильственно удерживают в Чечне? Оказывается, как только Геннадий появился на кошарах, в село с проверкой документов приехали военные из районной комендатуры. Паспорта у пастуха не оказалось, его начали возить по разным отделам, фотографировали и постоянно допрашивали. Один из допросов проводил представитель Шелковской военной комендатуры внутренних войск МВД, который решил найти родственников Парникова и сообщить им о его местонахождении. Но в разговоре с родными Парникова военный подал информацию «в перевернутом виде».

Как сообщил «ВК» официальный представитель правоохранительных органов Чечни, «к нам поступило заявление Ларисы Ипанчинцевой о том, что ее брат якобы находится в неволе, в рабстве в Чеченской республике. Ее просьба – оказать содействие в его освобождении и воссоединении семьи. Была проведена проверка, и вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Факты насильственного удержания не подтвердились. Геннадий в Чечне искал работу, и он нашел понимающую семью. Хумид Садулаев выделил ему жилье, дал работу, у Парникова уже есть свой скот. Теперь он вообще не хочет уезжать из Чечни. Обидно, что в СМИ, а конкретно в газете «Пятница» Иркутской области, льется грязь в адрес республики, в адрес чеченской милиции. Якобы в сговоре находятся, содержат в рабстве русских людей и такая якобы шокирующая история, что требуется вмешательство всех структур, чтобы освободить Геннадия из неволи, из рабства. Мы созванивались с сестрой Геннадия Ларисой Федоровной и предлагали ей помочь вернуться ее брату на родину. Однако она сказала, если ему там хорошо, если он свободен и работает, то пусть остается. По ее словам, дома он не найдет работу, будет бездельничать. Пусть лучше он останется в Чечне. Единственное, о чем она попросила, это помочь поддерживать с ним связь. Сейчас у Геннадия есть свой телефон, он звонит домой».

Говоря о том, почему к родным Парникова попала ложная информация, сотрудник правоохранительных органов предположил: «Вся эта ситуация кажется очередной попыткой дискредитировать нашу власть, органы внутренних дел, местного самоуправления, наших людей. Представить, что мы дикари, которые держат людей в рабстве, заставляют работать за кусок хлеба. Кстати, ведь в Шелковском районе никогда не было военных действий. Это граница со Ставропольским краем и Дагестаном. Думаю, просто некоторые военные заинтересованы, чтобы у нас не было здесь стабильности. Они хотят продолжения здесь военных действий, поэтому любыми методами пытаются очернить и осквернить все, что происходит в Чеченской республике. Тот военнослужащий, полные данные которого будут установлены, тот офицер, который вынес клевету, явно выполнял заказ чей-то, чтобы очернить Чечню».

Как отмечает сотрудник информационно-аналитического центра им. Виктора Попкова Ярослав Головин, проблема рабов в подлинном смысле этого слова (то есть лишенных свободы людей, которых под угрозой наказания заставляют трудиться) на 99% – пропагандистский миф. Наблюдается какое-то странное отсутствие заметных и убедительных материалов о конкретных русских рабах. Зачастую подменялись понятия «раб», «заложник» и «пленник». Общее между ними то, что те, другие и третьи лишены свободы. Заложники и пленные появились в Чечне в результате первой войны и были нужны их владельцам для получения выкупа или освобождения из тюрьмы родственника. «Рабы» же постольку могут называться рабами, поскольку используются для эксплуатации. В том, что российскому обывателю навязывалось под вывеской «рынки рабов» на 90% ложь, а 10% правды состоит в том, что не «рабы», а заложники и пленные действительно иногда перепродавались, так как была возможность, купив пленного русского солдата, обменять его на находящегося в тюрьме родственника. К концу межвоенного периода этой возможностью (освободить кого-то из тюрьмы) стали пользоваться и граждане, никакого отношения к войне и Чечне не имеющие.

Что же касается лично Парникова, то хозяин кошары, где он работает, Хумид Садулаев, сам восстанавливал ему утерянные документы. Садулаев рассказал мне, как не раз предлагал Парникову съездить к родным, обещал взять на себя расходы на дорогу. А как сказал «ВК» глава администрации села Бурунское, «удерживать насильно человека здесь невозможно, тем более, если человек пасет стада овец. Он может спокойно их бросить и напрямую уйти на границу Ставроплья или Дагестана, также как в Наурский район Чечни. До этих мест нетрудно добраться даже пешком».
31255 просмотров