Вестник Кавказа

"Ядерное досье" Ирана стоит на повестке заседания МАГАТЭ в Вене

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) проводит сегодня встречу в Вене, которая призвана подвести итоги недавних визитов представителей агентства на иранские ядерные объекты, пишет "Российская газета".

Известно, что представители США и ЕС намерены заручиться поддержкой для выработки резолюции, осуждающей Иран за "нежелание сотрудничать в области ядерных технологий".

Очередное обострение вокруг "иранского досье" пришлось на конец февраля. Тогда в Вене заявили, что власти Исламской республики сорвали миссию экспертов МАГАТЭ, отказавшись допустить их на военный объект в Парчине. По мнению западных дипломатов и военных, там "зафиксирована подозрительная активность", связанная с иранской ядерной программой. Их озабоченность вызвали новые снимки Парчина, сделанные со спутников. Однако в Иранской организации по атомной энергии опровергли эти сообщения. Глава ведомства объяснил, что просьба о посещении объекта была отклонена, поскольку инспекции проводятся только на иранских объектах, подотчетных МАГАТЭ, а Парчин к этой категории не относится. Для его посещения необходимо согласие министерства обороны Ирана.
8415 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ