Вестник Кавказа

Константин Косачёв: Заявление Маккейна по Сирии является провокацией

Константин Косачёв: Заявление Маккейна по Сирии является провокацией
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Джон Маккейн политик крайне реакционных взглядов, которые в сфере международных отношений выходят за рамки допустимого. Такое мнение высказал во вторник, 6 марта, первый зампред комитета Госдумы по международным делам, назначенный вчера главой Россотрудничества Константин Косачёв, комментируя заявление американского сенатора-республиканца Джона Маккейна о том, что США должны нанести авиационные удары по сирийским правительственным войскам, сообщает сайт "Единой России".

«Заявление Маккейна является провокацией. Он предлагает начать боевую операцию против суверенного государства, которое не находится под санкциями и не подпадает под какие-то решения Совета безопасности ООН», - отметил депутат.

По его словам, даже те проекты резолюции по Сирии, которые предлагались Совету безопасности, но не были приняты, не содержат в себе разрешение на применение военной силы. «Маккейн в данном случае расходится как с международным правом, так и с позицией международного сообщества, включая США и других мировых лидеров. Это подтверждает то, что Маккейн политик крайне радикальных реакционных взглядов, которые в сфере международных отношениях раз за разом выходят за рамки допустимого», - сказал политик.

Косачёв заметил, что такие политики, как Маккейн, к сожалению, есть в любой стране, включая Россию. «Мы этих политиков знаем. То, что Маккейн относится к их числу, давно перестало быть сенсацией», - отметил депутат. «Надеюсь, это предложение, - подчеркнул Косачев, останется личной точкой зрения Маккейна. Я был бы рад, если бы оно получило соответствующую оценку и отпор со стороны других более рациональных американских политиков», - сказал политик.

Напомним, сенатор-республиканец Джон Маккейн призвал США нанести авиационные удары по войскам правительства Сирии, сообщил во вторник, 6 марта, ИТАР-ТАСС. Маккейн считает, что такие удары могли бы защитить население Сирии от действий правительства. «Конечной целью авиаударов будет создание и защита безопасных районов в Сирии, особенно на севере, где силы оппозиции могли бы организовывать и планировать военные операции против Асада», - отметил американский сенатор.
10850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ