Вестник Кавказа

Авиабазы юга России до конца года получат новые вертолеты

Вертолеты Ми-28Н "Ночной охотник", Ми-8АМТШ "Терминатор" и Ми-35 до конца года заменят устаревшую технику на двух авиабазах Южного военного округа (ЮВО), сообщил сегодня начальник пресс-службы округа полковник Игорь Горбуль, передает РИА Новости.

"В ближайшее время два современных вертолета Ми-35 поступят на авиационную базу объединения ВВС и ПВО в Буденновске (Ставрополье). Они приходят на смену Ми-24. До конца 2012 года новая техника полностью заменит своих предшественников", - сказал Горбуль.

Также, по его словам, до конца 2012 года авиационная база объединения ВВС и ПВО в Краснодарском крае полностью будет оснащена новыми вертолетами Ми-28Н и Ми-8АМТШ.

"В настоящее время в соединения и части поступает новая техника. В этом году боевой состав армейской авиации ЮВО, помимо не имеющих мировых аналогов боевых ударных вертолетов Ка-52 "Аллигатор", пополнят многоцелевые транспортные вертолеты Ми-26Т, новые вертолеты Ми-35М, модернизированные Ми-8АМТШ и другая современная авиатехника", - сказал Горбуль.

Вертолет Ми-28Н "Ночной охотник" создан для поиска и уничтожения бронетехники противника, защищенных объектов, катеров и других малых плавсредств, борьбы со скоростными и низколетящими летательными аппаратами противника и других задач.
Военно-транспортный вертолет Ми-8АМТШ способен уничтожать бронетехнику и надводные цели. Он предназначен для транспортировки до 37 десантников, перевозки грузов массой до 4 тонн, перевозки до 12 раненых на носилках, выполнения поисково-спасательных операций. Вертолет может оснащаться ракетным управляемым вооружением (комплекс "Штурм-В"), вооружением с неуправляемыми ракетами, стрелково-пушечным вооружением, системами защиты от поражения.

Вертолет Ми-35 предназначен для уничтожения бронетанковой техники, оказания огневой поддержки подразделениям сухопутных войск, десанту и для эвакуации раненых, а также перевозки грузов в кабине и на внешней подвеске. Вертолет имеет приборы ночного видения, тепловизионную систему наблюдения, дающую возможность круглосуточно обнаруживать объекты на расстоянии более четырех километров.
9670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ