Вестник Кавказа

Президент России в очередной раз призвал к прекращению насилия в Сирии

Президент России в очередной раз призвал к прекращению насилия в Сирии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Президент России Дмитрий Медведев направил послание королю Марокко Мухаммеду VI, в котором призвал к прекращению насилия в Сирии, а также заявил о безальтернативности мирного пути выхода из кризиса, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.

В феврале этого года Россия и Китай как постоянные члены СБ ООН воспользовались правом вето и заблокировали принятие резолюции по Сирии, внесенной Марокко. В проекте не исключалось военное вмешательство в ситуацию в Сирии извне. Кроме того, в нем поддерживался план Лиги арабских государств (ЛАГ), который Дамаск сразу же отверг. Этот план, в частности, предполагал уход в отставку президента Сирии Башара Асада. По мнению российской стороны, нельзя пытаться извне диктовать руководству той или иной страны, что оно должно уйти в отставку.

"Отрадно, что Россия и Марокко координируют усилия на международной арене, в том числе в целях содействия восстановлению стабильности и безопасности в регионе. С самого начала так называемой "арабской весны" мы поддержали стремление ближневосточных и североафриканских народов к социально-экономической модернизации - без давления извне и на основе строгого соблюдения государственного суверенитета", - говорится в послании президента, которое было передано заместителем министра иностранных дел России Михаилом Богдановым в ходе его поездки в Рабат.
Медведев еще раз напомнил, что Россия против внешнего, тем более силового, вмешательства во внутренние дела Сирии - под какими бы предлогами оно не осуществлялось.

В своем послании Медведев также отметил существенную роль межправительственной комиссии, которая позволяет наращивать взаимовыгодные деловые связи. Обе страны, по его мнению, должны способствовать активизации деятельности комиссии, выходу на крупные совместные проекты в энергетике, ирригации и водоснабжении, морском рыболовстве и секторе высоких технологий.

"Мы придаём особое значение расширению российско-марокканского взаимодействия. С удовлетворением отмечаю, что между нашими странами налажен продуктивный политический диалог, растёт объём товарооборота, расширяются контакты по линии бизнес-сообществ", - заключил Медведев.

Сирия уже год живет в условиях непрекращающихся антиправительственных протестов. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 7,5 тысячи человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях было убито более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Россия вместе с Китаем дважды блокировала резолюции СБ ООН по Сирии.
8405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ