Вестник Кавказа

Иран готов к ответному удару по Израилю и объектам США тысячами ракет

Иран подготовился к пуску около 11 тысяч ракет по Израилю и американским базам в регионе, если они осуществят удар по ядерным объектам страны, сказал посол Тегерана в Ливане Газанфар Рокнабади, сообщает Trend со ссылкой на агентство Mehr.

"Мы подготовились, и в настоящее время 11 тысяч ракет готовы к пуску по объектам США и Израиля", - сказал посол.

По его словам, Иран занял оборонительную позицию, и если на страну нападут, Тегеран даст жесткий отпор.
Несколько дней назад премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что "нападение на Иран - это метод превенции получения ядерного оружия, что неизбежно и даже предрешено".

Ранее, начальник Генерального штаба ВС Ирана Мохаммед Хиджази заявил, что в случае опасности Иран первым осуществит превентивные шаги. Хиджази в частности отметил один из пунктов современной стратегии Ирана: "Если почувствуем, что наши враги хотят подвергнуть опасности интересы Ирана, мы перейдем к превентивным шагам",- отметил Хеджази, подчеркнув, что для защиты своей страны они прибегнут ко всем средствам.

Израиль считает ядерные амбиции Тегерана экзистенциальной угрозой, особенно на фоне повторного выступления президента Ирана Махмуда Ахмадинежада и других иранских лидеров, что еврейское государство должно быть стерто с карты мира.


Как сообщал ранее «Вестник Кавказа», палестинское исламистское движение ХАМАС, правящее в секторе Газа с 2007 года, заявило, что не поддержит Иран, если тот начнет войну с Израилем. «Если будет война между двумя державами, ХАМАС не вступит в нее. ХАМАС не состоит в военных союзах в регионе. Наша стратегия заключается в защите собственных прав»», – сказал изданию член политбюро ХАМАС Салах Бардавил.

Также он опроверг сообщения о том, что движение запускало ракеты в сторону Израиля по просьбе Тегерана.

Ранее Тегеран прекратил покровительствовать ХАМАС за отказ движения поддержать режим Башара Асада в Сирии.

Напряженность в регионе нарастает с каждым днем. Кризис усиливают и ответные угрозы Тель-Авива нанести военный удар по Ирану, конфликт в Сирии.

Лишь накануне, генерал-лейтенант американских ВВС Герберт Карлайл заявил на конференции по оборонным программам, что в случае военного столкновения с Ираном США могут использовать новое "супероружие". Этим оружием станет мощная бомба весом в 13600 кг, которая способна пробить бункер с толщиной бетона до 65 метров. Карлайл заявил, что оружие, обладающее такой высокой проникаемостью, поступило в арсенал американских ВВС только в прошлом году, разрабатывалось оно специально для удара по странам, скрывающим свои ядерные объекты глубоко под землей.

Это заявление было сделано практически одновременно с появлением информации о том, что Иран готов разрешить представителям Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) посетить ядерный объект Парчин. По мнению западных стран, на этом объекте ведутся ядерные исследования, целью которых является разработка и получение ядерного оружия. Наблюдатели от МАГАТЭ во время недавней инспекции на него допущены не были.

В течение последних недель в мировой прессе появились многочисленные публикации о том, что Израиль уже принял решение о проведении военной операции против Исламской республики.

Турция не поддерживает любое вторжение в Иран каких-либо внешних сил, сказал в субботу советник президента Турции по Ближнему Востоку Эршад Хурмюзлю, комментируя вопрос о возможном нападении на Иран со стороны Израиля и США.

"Турция не поддержит такой шаг, это приведет к дестабилизации всего региона", - сказал он.

Запад и Израиль считают, что Иран активно ведет разработку ядерного оружия. Тегеран отрицает эти обвинения, и настаивает на том, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.
27220 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ