Вестник Кавказа

За 9 лет дагестанское управление наркоконтроля возбудило 10 тыс. уголовных дел

Управление Наркоконтроля России по республике Дагестан начало свою работу 1 июля 2003 года. Её деятельность осуществляется в тесном взаимодействии с федеральными и муниципальными органами законодательной и исполнительной власти, правоохранительными структурами и органами здравоохранения.

Об эффективности республиканских органов Наркоконтроля можно судить и по результатам работы. За 9 лет деятельности УФСКН РФ по РД выявлено и зарегистрировано 9612 преступлений, из которых более половины относится к категории тяжких и особо тяжких, сообщает РИА "Дагестан". Всего за это время возбуждено около 10 тыс. уголовных дел. Далеко не каждый правоохранительный орган может похвастаться тем, что по возбужденным ими уголовным делам, например, за год нет ни одного оправдательного приговора. В 2011 году у УФСКН РФ по РД из 871 возбужденного дела нет ни одного оправдательного приговора. За организацию и содержание наркопритонов к уголовной ответственности привлечено 346 человек.

Одним из важнейших приоритетных направлений деятельности органов Наркоконтроля является борьба с организованными преступными группами, которые занимаются распространением наркотиков. Все выявленные 310 организованных преступных групп привлечены к уголовной ответственности. За 9 лет работы Управления в места лишения свободы отправлено 2670 человек, причастных к незаконному обороту наркотиков. Всего из незаконного оборота за это время изъято наркотических средств, психоактивных и сильнодействующих веществ общим весом 1 тонна 172 килограмма.
6635 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ