Вестник Кавказа

Отказ Армении от участия в "Евровидении"

Эльмира Таривердиева, Баку
Отказ Армении от участия в "Евровидении"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
На минувшей неделе разрешилась одна из главных интриг "Евровидения" - стало известно, что Армения официально отказалась от участия в музыкальном конкурсе, который пройдет в мае в Баку. Европейский вещательный союз (EBU) выразил разочарование решением армянской стороны. С одной стороны в отказе какой-либо страны от участия в этом конкурсе ничего экстраординарного нет. Кстати, в этом году обсуждался вопрос отмены участия нескольких европейских стран, в связи с финансовым кризисом. Однако кроме Армении ни одна страна так и не отказалась от представления своей песни на "Евровидении". Причем в Ереване не просто отказались от участия в песенном конкурсе, но обосновали это довольно странно.

Изначально Армения собиралась не только участвовать, но даже обещала победить и уже в январе подала заявку на участие в "Евровидении-2012". Однако позже, призвав армянских исполнителей игнорировать конкурс, Ереван увязал это с гибелью армянского солдата. Позже выяснилось, что солдат Альберт Адибекян был убит с расстояния нескольких метров своим сослуживцем. Однако власти Армении объявили, что убийство совершено снайпером. Возможно, Министерство обороны Армении таким образом пыталось скрыть очередное, уже пятое с начала года, убийство военнослужащего.

В интервью армянской газете «Айкакан жаманак» директор Государственного театра песни Артур Григорян, который был одним из авторов заявления об отказе от участия в "Евровидении", комментируя информацию о том, что военнослужащего убил не азербайджанский снайпер, а сослуживец, сказал: "Это позор, даже еще больший. Меня еще больше бесит то, что он убит рукой армянина». По словам армянской певицы, одной из претенденток на представление Армении на конкурсе Нуне Есаян, случаи убийства солдат повторяются из года в год и не имеют отношения к заявлению: «Каждый месяц фиксируются подобные инциденты, какие-то люди получают замечания, увольняются, но эти случаи продолжаются. Это случается в армии из-за безмозглости юношей, которые сквернословят в адрес матерей. Эти дети настолько пусты, что не понимают: нельзя отбирать друг у друга жизнь из-за ругательства? Они говорят, что идут в армию ради родины но… »

Несмотря на то, что благодаря армянским СМИ, правда быстро стала известна всему миру, Армения все равно отказалась от участия конкурсе. Общественное телевидение Армении выступило с заявлением, в котором разъяснило причины отказа: «Нет никакой логики в том, чтобы отправлять участника в страну, где на него будут смотреть как на врага. Для нас это принципиальный вопрос». Авторы заявления выражают уверенность в том, что сформировавшаяся на подобном фоне атмосфера не может обеспечить равные условия для всех исполнителей, участвующих в конкурсе, что является одним из важнейших его принципов.

Однако, по большому счету, неважно, где именно проходит конкурс, голосуют за участника не жители Азербайджана, а вся Европа, и упрекать организаторов конкурса в предвзятом отношении к армянским певцам нелепо. Странно, что Ереван так беспокоится за безопасность своих исполнителей, ведь за многие годы в Баку без всяких эксцессов побывали студенты, спортсмены, депутаты, политологи из Армении. Еще в октябре 2011 года правительство Азербайджана от имени премьер-министра Артура Расизаде представило EBU письмо с гарантиями по проведению в мае 2012 года в Баку конкурса "Евровидение", где говорилось об обеспечении безопасности всех гостей, которые прибудут на конкурс, а также об упрощении визового режима.

В Баку сожалеют, что Ереван принял решение не приезжать на конкурс, ведь участие армянских певцов могло бы внести свою лепту в народную дипломатию Азербайджана и Армении и способствовать сближению сторон в разрешении нагорно-карабахского конфликта.
13905 просмотров