Вестник Кавказа

Александр Хлопонин: Северо-Кавказский телеканал должен быть интересен всем жителям России

Вопрос создания Северо-Кавказского телевизионного канала находится на стадии разработки, заявил сегодня на встрече с победителями VII Международного конкурса журналистов "Золотое перо" памяти Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова в Грозном заместитель Председателя Правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в СКФО Александр Хлопонин, передает пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики.

"Мы с ВГТРК очень тесно работаем над созданием Северо-Кавказского телевизионного канала. Мы уперлись в одну и ту же вещь - контент. Ведь главный вопрос, который звучит у нас, - для кого мы хотим создать этот канал? Для себя - это одна задача. Для Северо-Кавказского округа - другая. Для России в целом - третья. Для регионов за пределами России - четвертая. А чем масштабнее задача, тем больше должны быть профессиональный уровень и содержание", - сказал он.

Основная задача, которая стоит сегодня перед разработчиками будущего телеканала - подготовка квалифицированных кадров, которые смогут обеспечить массовость его аудитории.

"Если мы с вами сделаем передачу или канал, в котором будут время от времени показывать новости из Грозного, Махачкалы или из любой другой территории Северного Кавказа, то кому, кроме как нам, это интересно? А если мы из этого сделаем некую синонимию телеканала Russia Today и National Geographic, где мы сможем показывать всю красоту, культуру, традиции, где будут еще интересные ток-шоу, программы - тогда давайте готовить специалистов, потому что сегодня мы с вами очень сильно отстаем", - сказал он.

А.Хлопонин предложил журналистам собраться и совместно обсудить вопрос создания Северо-Кавказского телевизионного канала.

"Нужно собрать журналистов и опять об этом поговорить. Хотя опять же я смогу с вами поговорить как пользователь, но не как профессионал. Но что самое главное - нужно развивать это в школах, тем более на Кавказе есть свои традиции. И даже телевидение, и документальное кино. Это очень интересно, но мы потеряли эти традиции. В общем, давайте подумаем", - сказал он.

Особое внимание журналистов полпред президента обратил на то, что граждане России сами должны прививать цензуру телеканалам, отстаивая свои зрительские интересы в юридической плоскости. "Нецензурщина и бескультурье на телевидении должны в корне пресекаться законами о СМИ, которые сегодня существуют", - заявил Александр Хлопонин.

"Я считаю, что нецензурщина на телевидении должна в корне пресекаться законами о СМИ, которые сегодня существуют. Мне кажется, достаточно просто подать в суд, который вправе закрыть программу. И это может сделать любой гражданин нашей страны", - сказал Александр Хлопонин, заверив, что он готов оказывать всяческую помощь в очищении эфира от нецензурной брани.

Для популяризации произведений писателей Северного Кавказа следует разработать специальную грантовую программу, - высказал мнение полпред президента России в СКФО.

"Мы подготовим свои программы в рамках наших творческих коллективов, Союзов писателей Северного Кавказа. Мы с вами вместе соберемся в полпредстве и предложим программу, может даже и грантовую программу, которая будет направлена именно на популяризацию переводов произведений народных писателей на русский язык и наоборот. Надо сделать так, чтобы и произведения русских писателей переводились на языки народов и распространялись здесь", - заявил Александр Хлопонин.

Полпред президента России в СКФО напомнил, что Советском Союзе существовали целые институты, которые готовили специалистов-переводчиков.

"Они переводили произведения писателей разных наших народов на русский язык и точно так же с русского языка на языки народов, проживающих на территории Советского Союза. Были журналы, которые публиковали эти произведения, была целая программа, направленная на популяризацию литературы, культуры и всего остального. Владимир Путин в рамках предвыборной программы сказал, что культуре должно быть уделено совершенно иное место, нужно воссоздать систему поддержки культур и языков народов России. Я с ним совершенно согласен, и я всегда говорил, что экономика без культуры - это бескультурная экономика", - подчеркнул Александр Хлопонин.

Государственный театрально-концертный зал Грозного, где прошла церемония награждения победителей VII Международного конкурса журналистов памяти первого президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова "Золотое перо", был забит до отказа. Что, впрочем, вполне объяснимо - этот конкурс проводился уже в седьмой раз и стал одним из самых престижных в России. К тому же со временем обрел и статус международного - например, в 2011-м в нем участвовало более 500 журналистов не только из нашей страны, но и из государств СНГ.

Видимо, этим объясняется и тот факт, что, отложив все дела, на церемонию приехали вице-премьер РФ - полпред Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин и Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

В гости к прессе пожаловали и известный журналист и общественный деятель Максим Шевченко (председатель жюри конкурса), трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию, депутат Госдумы России Ирина Роднина, известная телеведущая Оксана Пушкина, политический обозреватель телеканала "Раша тудей" Надежда Кеворкова, заслуженный артист России, известный актер театра и кино Игорь Верник (он был ведущим вечера), заслуженный артист России Владимир Березин и другие.

Кстати, саму церемонию, хотя она и была оформлена по-кавказски сдержанно, отличал яркий национальный колорит, свое мастерство показали чеченские певцы и танцоры, - что придавало празднику прессы особую торжественность. Это отметили и посланцы из других регионов России.

Призерами стали 29 журналистов, в числе которых не только представители Чеченской республики, но и Липецкой области, Забайкальского, Пермского и Ставропольского краев, Москвы, республик Хакасия, Северная-Осетия - Алании, Ингушетия и других регионов.

Главный приз получил известный российский журналист Альви Каримов за проект "Диалоги" на телеканале "Грозный" (сейчас он работает пресс-секретарем Главы Чеченской Республики, но ему удается выкраивать время и для творчества - в частности, одним из героев его знаменитой программы был даже Владимир Путин). Обладателем Гран-при стала автор и ведущая программы "Женский взгляд" на телеканале НТВ Оксана Пушкина.

В финале церемонии Максим Шевченко вручил Александру Хлопонину кубок "За информационную открытость и поддержку региональных СМИ", а
Рамзан Кадыров получил из рук председателя жюри награду "За глубокую преданность принципам патриотизма и интернационализма в Российской Федерации".

Кубком "За огромный вклад в проведение Международного конкурса журналистов "Золотое перо" отмечена деятельность президента Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова Аймани Кадыровой (вдова первого Президента Чеченской Республики). Кстати, именно этот фонд является организатором и спонсором конкурса.
12860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ