Вестник Кавказа

Футбол – это мир!

Георгий Калатозишвили, Тбилиси
Футбол – это мир!
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Состоявшийся на прошлой неделе официальный визит президента Саакашвили в Азербайджан стал для грузинской политики главным событием наступившего года. Несмотря на дружественные отношения между двумя странами, а также личную дружбу между Ильхамом Алиевым и Михаилом Саакашвили, сам ранг визита а также достигнутые договоренности, как и беспрецедентно высокая трибуна, впервые предоставленная грузинскому лидеру в азербайджанском парламенте, свидетельствует об интенсификации двустороннего сотрудничества.

В ходе своего выступления в Милли меджлисе Михаил Саакашвили сделал несколько важных заявлений, в том числе о грузино-азербайджанских отношениях. «Грузия и Азербайджан являются больше, чем просто стратегическими партнерами. Я нахожусь здесь сегодня, чтобы подчеркнуть, насколько важным является стратегическое партнерство между нашими государствами, - заявил Саакашвили в своем выступлении, которое передавалось в прямом эфире грузинских телекомпаний. - На самом деле, мы гораздо больше, чем стратегические партнеры. Нас объединяет трагическая и славная память нашего общего прошлого и одинаковые стремления к общему мирному и свободному будущему».

Саакашвили вспоминал историю и приводил цитаты азербайджанских общественных деятелей, в частности процитировал «самый красивый памятник грузино-азербайджанской дружбы - роман Курбана Саида «Али и Нино»». По словам Саакашвили, «наши республики были как родные сестры, примером беспрецедентных усилий строительства современных, демократических государств и обществ на Кавказе»

В ходе визита стороны достигли важнейших договоренностей в экономической, энергетической и транспортных сферах. Например, соглашения о скорейшем завершении ЖД магистрали Баку – Тбилиси – Ахалкалаки – Карс – Стамбул, создании совместной компании по экспорту в Турцию электричества и строительства автомагистрали Рустави – Садахло, соединяющей две страны. Кроме того, президенты Грузии и Азербайджана обсудили инициативу по проведению в двух странах чемпионата Европы 2020 года.

Собеседник «ВК» в Федерации Футбола Грузии, пожелавший остаться неназванным (по его словам, «вопрос находится лишь в самом начале процесса обсуждения») сказал, что для формальной подачи заявки на проведение чемпионата Европы, то есть для того, чтобы заявка вообще была принята для рассмотрения, «необходимо несколько важных условий. В том числе минимум 10 первоклассных стадионов, развитая туристическая инфраструктура а также, возможно самое главное, - безопасная среда!»

В Грузии пока два стадиона удовлетворяют всеми мировым требованиям. Это центральный национальный стадион имени Бориса Паичадзе (главная арена страны) и стадион «Локомотив» имени Михаила Месхи. Возможно, определенным плюсом и неким аргументом может служить и тот факт, что один из грузинских клубов (тбилисское «Линамо» в 1981 году, - прим. «ВК») некогда завоевал Кубок обладателей европейских кубков, а несколько грузинских футболистов в разное время играли на чемпионатах мира по футболу.

Впрочем, эти ресурсы по важности уступают региональному влиянию (с учетом союзничества с Турцией и партнерства с Россией) а также финансовому потенциалу Азербайджана, который безусловно уже способен принять и классно провести мероприятие любого уровня. Министр молодежи и спорта Владимир Вардзелашвили подтвердил в беседе с журналистами, что на ближайшем конгрессе UEFA в Стамбуле, две страны подтвердят свою заявку.

Но поскольку футбол в современно мире - не только большие деньги, но и большая политика, выступив с инициативой проведения европейского чемпионата, Грузия и Азербайджан дают всем заинтересованным сторонам ясный сигнал, в какую сторону они будут «сосредотачиваться и думать» при проведении дальнейшей региональной политики. Нет, не в сторону новой войны, а дальнейшего вовлечения в европейские структуры, способные предложить ясную и конкретную программу урегулирования самых тяжелых конфликтов. Кстати, Сербия (претендующая на членство в ЕС) Босния - Герцеговина и Хорватия также претендуют на совместное проведение чемпионата по футболу. И вряд ли в «европейской парадигме» была бы возможна ситуация, когда одна из этих трех стран бойкотирует «Евровидение» лишь потому, что европейский музыкальный конкурс проводится на «враждебной территории». Именно поэтому, инициатива по совместному проведению чемпионата Европы – очень сильный ход в большой региональной игре. Игре, в которой заведомо проигрышную тактику объективно называют «самоизоляцией». Что может быть чище, добрее и светлее футбола? Футбол – это жизнь. Это приглашение к миру, примирению и сотрудничеству.
См. также http://www.vestikavkaza.ru/analytics/politika/53911.html
14755 просмотров