Вестник Кавказа

Башар Асад уверенно контролирует ситуацию в стране - американские спецслужбы

Башар Асад уверенно контролирует ситуацию в стране - американские спецслужбы
© Фото: Сайт президента России
Спустя год после начала восстания в Сирии высокопоставленные сотрудники американской разведки в пятницу высказали мнение о том, что президент Сирии Башар Асад уверенно контролирует ситуацию в стране, и у него растет желание бросить одну из самых мощных в регионе армий на борьбу со значительно уступающими ей по силе оппозиционными группировками, сообщают западные СМИ.

Сотрудники американской разведки также заявили, что окружение Асада продолжает «сохранять верность», и почти нет данных о том, что главные фигуры режима готовы сбежать, несмотря на предпринимаемые администрацией Обамы и союзниками США попытками использовать санкции, а также другие меры для того, чтобы создать волну дезертирства, способную подорвать режим Асада.

Асад продолжает «уверенно удерживать ситуацию под контролем», заявил высокопоставленный представитель разведки, осуществляющий наблюдение за конфликтом в Сирии. Он также добавил, что Асад и ее ближайшее окружение, судя по всему, уверены в том, что повстанцы активно поддерживаются внешними врагами, а сирийские силы достаточно хорошо оснащены и могут быть разгромлены только в результате широкомасштабной интервенции.

«Руководство этой страны готово к ожесточенной борьбе», - подчеркнул представитель американской разведки. В долгосрочной перспективе «ситуация складывается не в их пользу», добавил он, но «они готовы вести ожесточенную борьбу».

Эти комментарии, предоставленные тремя сотрудниками разведки на условиях анонимности для распространения объективной оценки, являются пока самыми детальными из проведенного в Соединенных Штатах анализа ситуации, возникшей в результате начавшегося в марте прошлого года восстания в Сирии.

Сотрудники разведки также отметили, что тактика сирийского режима стала более агрессивной, а рассекреченные в пятницу спутниковые снимки свидетельствуют о нанесении в последние недели «беспорядочных» артиллерийских ударов по школам, мечетям и другим зданиям в осажденном городе Хомсе.

В целом они назвали Сирию грозной военной силой в распоряжении этой страны 330 000 находящихся на действительной военной службе солдат, поставленные Ираном разведывательные беспилотники, а также плотная сеть установок противовоздушной обороны, и поэтому Соединенным Штатам или другим странам будет сложно установить бесполетную зону в Сирии.

«Сирийская армия была создана для ведения наземной войны против Израиля, - заявил второй высокопоставленный представитель американской разведки. В начале конфликта сирийский режим испытывал колебания относительно нанесения ударов по местам скопления гражданского населения, но «теперь эти ограничения… сняты», - подчеркнул он.
5970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ