Вестник Кавказа

Ближайший год станет временем "тактической паузы" по урегулированию конфликтов вокруг Южной Осетии и Абхазии - эксперты

Ближайший год станет временем "тактической паузы" по урегулированию конфликтов вокруг Южной Осетии и Абхазии - эксперты
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сегодня в Москве в неформальной обстановке прошла встреча российских экспертов и сопредседателей женевских дискуссий со стороны ООН, ЕС и ОБСЕ Филиппом Лефором (Евросоюз), Анти Туруненем (ООН) и Патриком Мерфи (ОБСЕ). Российскую сторону на встрече представляли главный редактор ИАА "Вестник Кавказа" Алексей Власов и директор Московского Центра Карнеги Дмитрий Тренин.

Стороны в дружественном и конструктивном формате обменялись мнениями по вопросам урегулирования конфликтных ситуаций вокруг Южной Осетии и Абхазии, а также относительно перспектив нормализации российско-грузинских отношений.

Поездка в Москву сопредседателей женевских дискуссий связана с тем, что в ближайшее время намечен новый раунд переговоров представителей признанных Россией республик, Грузии, России и международных посредников. По словам Алексея Власова, московская встреча была вызвана необходимостью, что называется, "сверить часы" с ведущими российскими экспертами относительно перспектив урегулирования конфликта вокруг Южной Осетии и Абхазии.

Ранее сопредседатели Женевских дискуссий по Закавказью обсудили ситуацию на границах Абхазии и Южной Осетии с Грузией со статс-секретарем, замглавы МИД России Григорием Карасиным. Стороны позитивно оценили деятельности совместных механизмов предотвращения и реагирования на инциденты в регионе. Среди других обсуждались гуманитарные вопросы применительно к Закавказью. Григорий Карасин "вновь подчеркнул необходимость юридической фиксации обязательства Грузии не применять силу против соседних республик Абхазия и Южная Осетия".

Собеседники рассмотрели также подготовку к очередному раунду Женевских дискуссий, запланированному на 29 марта

Главный редактор "Вестника Кавказа" на встрече с представителями Евросоюза, сопредседателями женевских консультаций, отметил, что перспективы урегулирования конфликта вокруг Южной Осетии и Абхазии не должны напоминать улицу с односторонним движением. "Невозможно рассчитывать на достижение компромисса, если грузинская сторона всё время пытается поставить Россию в положение стороны, которая оправдывается за какие-то определённые, даже не совершённые, действия. Конструктивный подход должен включать в себя выработку общих правил игры по всем вопросам, касательно беженцев, касательно гуманитарных вопросов, которые неизбежно возникают в ходе женевских консультаций. А что касается темы признания Россией независимости Южной Осетии и Абхазии, то это совершенно другой вопрос, по которому, очевидно, сейчас Россия не будет делать обратные ходы и пытаться вернуться ситуацию к нулевой точки. Этот вопрос уже решённый и, скорей всего, не будет обсуждаться, тем более, потому, что совсем недавно последовали соответствующее заявление первых лиц государства", - подчеркнул Алексей Власов.

По оценке главного редактора "Вестника Кавказа", ближайший год станет временем "тактической паузы" вокруг урегулирования конфликтов вокруг Южной Осетии и Абхазии. Только после проведения президентских выборов в Грузии в 2013 году станет возможно всерьёз говорить о перезагрузке российско-грузинских отношений, что можно значительно смягчить и ситуацию вокруг проблем Абхазии и Южной Осетии.
16420 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ