Вестник Кавказа

Казахстан законодательно минимизировал вмешательство государства в экономику

Мажилис парламента Республики Казахстан на пленарном заседании одобрил в первом чтении проект Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственной монополии", передает КАЗИНФОРМ.

"Основная цель законопроекта - сокращение вмешательства государства в экономику и введение государственной монополии в исключительных случаях, требующих участия государства в предпринимательской деятельности в целях обеспечения национальной безопасности, обороноспособности государства, охраны общественного порядка, здоровья населения», - сказал министр экономического развития и торговли РК Бакытжан Сагинтаев, представляя законопроект.

Для обеспечения прозрачности ценообразования и недопущения установления субъектами госмонополии высоких тарифов их утверждение, в соответствии с законопроектом, должно производиться правительством.

Депутаты в ходе работы над законопроектом внесли в него ряд поправок. В частности, в Экологический кодекс внесена поправка, предусматривающая отнесения предоставления данных по фоновым концентрациям параметров качества окружающей среды к работам, технологически связанным с ведением мониторинга состояния окружающей среды. Закон "О связи" дополнен статьей, закрепляющей в качестве госмонополии виды деятельности, осуществляемые Государственной технической службой и затрагивающие вопросы национальной безопасности.

7440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ