Вестник Кавказа

Госдеп США встал на защиту контрактов на поставки российских вертолетов в Афганистан

Государственный департамент США не согласился с доводами сенаторов Джона Корни, Дика Дурбина, Келли Айотт и Кирстен Джилибанды, потребовавших разорвать контракт с российским ОАО "Рособоронэкспорт", сообщает РБК. Сегодня представители Госдепа заявили, что отмена сделки стоимостью $900 млн на поставку в Афганистан вертолетов Ми-17 может повредить американским интересам.

Комментируя письмо 17 американских сенаторов, обратившихся в Пентагон 12 марта, официальный представитель Государственного департамента Виктория Нуланд заявила: "Если контракт будет отменен, это серьезно помешает нашим планам по предоставлению афганцам большей роли в вопросах обеспечения безопасности. Афганское правительство находится не в том состоянии, чтобы само финансировать службы безопасности".

Американские сенаторы были возмущены тем фактом, что Россия продолжает поставки вооружений действующей сирийской власти. Ранее сенаторы заявили, что в январе этого года Москва и Дамаск заключили контракт на поставку в Сирию 36 российских истребителей. В письме сенаторов отмечается, что деньги американских налогоплательщиков не должны "не прямо субсидировать массовые убийства мирных сирийских граждан".

Сегодня Нуланд отметила, что правительство США продолжает прикладывать усилия к изменению политики РФ в сирийском вопросе. Отметим, что ранее, 2 марта, дипломат заявляла, что Россия "подливает масла в огонь", продавая оружие Сирии.

"Как вы знаете, США оружие Сирии никогда не продавали. США убеждают Россию пересмотреть резонность такой торговли уже примерно на протяжении 10 лет, и особенно горячо - после начала нынешнего кризиса и бойни в Хомсе. Наш посыл предельно ясен: они играют опасную роль, подливая масла в огонь", - объяснила свою позицию представитель американского внешнеполитического ведомства.
9460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ