Вестник Кавказа

Визиты Леона Панетта в Кыргызстан и Афганистан сопровождают антиамериканские акции

Министр обороны США Леон Панетта прибыл в Афганистан, о его визите заранее не сообщалось, передает BBC.

Поездка Панетта была запланирована до того, как в минувшее воскресенье американский военнослужащий расстрелял 16 мирных афганских жителей, что вызвало новую волну антиамериканских настроений в афганском обществе принявших особенно острый характер после истории с сожжением мусульманских священных книг на американской военной базе. Известно, что у министра обороны запланирована встреча с президентом Афганистана Хамидом Карзаем.

Днем ранее, находясь с визитом в Бишкеке, Леон Панетта поблагодарил руководство Кыргызстана за оказываемую им поддержку транзитного центра в Манасе. Он отметил, что «Манас» - это «исключительно важное звено» в Северной распределительной сети, по которой осуществляется снабжение войск США в Афганистане. «Роль этой базы еще более возросла после того, как наши другие транзитные маршруты, проходящие через территорию Пакистана, были закрыты». - добавил глава Пентагона. Исламабад перекрыл их в ноябре прошлого года в ответ за авиаудар, нанесенный американцами по двум пакистанским блок-постам на границе с Афганистаном.

На переговорах в Бишкеке киргизское руководство еще раз подчеркнуло необходимость демилитаризации "Манаса". Секретарь Совета обороны Киргизии Бусурманкул Табалдиев Табалдиев уточнил, что Киргизия готова и после 2014 года транспортировать невоенные грузы в Афганистан. "Но в аэропорту "Манас" не должны присутствовать военные грузы и военнослужащие", - цитирует секретаря КирТАГ.

Сегодня же перед Белым домом в Бишкеке прошла акция за вывод американской авиабазы из Кыргызстана.
9880 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ