Вестник Кавказа

В Москве арестован предполагаемый убийца поэта Ахтаханова

Савеловский райсуд Москвы арестовал 42-летнего неработающего уроженца Чечни Майрбека Умаева, обвиненного управлением Следственного комитета по Северному административному округу Москвы в убийстве известного чеченского поэта и общественного деятеля Руслана Ахтаханова, пишет «Коммерсантъ».

По данным участников расследования, неработающий житель Москвы Умаев изначально был свидетелем по делу об убийстве. В поле зрения следствия он попал после того, как правоохранители тщательно обследовали Ford Focus, на котором скрылись покушавшиеся на Ахтаханова люди.

После убийства преступники доехали на Focus от Беговой улицы, где было совершено преступление, до Канатчикова проезда, расположенного на южной окраине Москвы, там загнали иномарку в промзону и попытались сжечь ее, облив бензином. Автомобиль до конца не сгорел, сохранились даже его госномера, однако после проверки выяснилось, что знаки украдены с другой машины.

Между тем по VIN-номеру Focus и заводским номерам его агрегатов следствию удалось установить, что владельцем иномарки является некий житель столицы Кириллюк. Его вскоре нашли и задержали.

Кириллюк, в свою очередь, сообщил на допросе, что примерно за месяц до убийства Руслана Ахтаханова он продал иномарку по доверенности чеченцу Майрбеку Умаеву. Некоторое время у следствия ушло на поиски безработного жителя Москвы, а когда его наконец нашли и задержали, то начали допрашивать в качестве свидетеля.

Сообщив свои установочные данные, уроженец Чечни повел себя несколько странно. Он попросил у следователя ручку и лист бумаги, на котором в присутствии своего адвоката написал: «Чистосердечное признание. Сообщаю о совершенном мною убийстве из личной ненависти Ахтаханова Руслана». В этом же документе свидетель сообщил, что убил поэта из пистолета Макарова, который он «приобрел в Чечне».
10105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ