Вестник Кавказа

Нургалиев: Преступление, совершенное сотрудником полиции, преступно вдвойне

Нужно разработать комплекс мер по улучшению качественного состава полицейского корпуса. Об этом сообщил глава МВД России Рашид Нургалиев на внеочередном заседании министерства, посвященном служебной дисциплине в органах внутренних дел РФ, сообщает РБК. "Заступая на службу, встречаясь с людьми, мы должны доказывать свою профессиональную пригодность", - отметил министр. "Наш профессионализм должен всегда быть на уровне", - сказал он.

Руслан Нургалиев также сообщил, что в министерство "вот-вот поступит и представление из Генеральной прокуратуры, где высказаны серьезные вопросы с точки зрения нашего реагирования на сообщения о происшествиях". Глава МВД подчеркнул, что каждому руководителю территориальных органов внутренних дел необходимо обратить внимание на это направление работы. Нургалиев отметил, что эта работа в целом формирует общественное мнение о полиции. "На практике должна быть реализована новая социальная модель органов правопорядка, где во главу угла поставлен каждый отдельный человек, защита его прав и интересов от противоправных посягательств", - считает глава МВД России.

Сотрудники полиции "вообще не имеют права даже думать о том, чтобы каким-либо образом нарушить закон", считает Рашид Нургалиев. "А значит, их преступление преступно вдвойне", - отметил он, выступая на внеочередном заседании министерства, посвященном служебной дисциплине в органах внутренних дел РФ.

"В народе говорят: "С болью надо переспать". А как же в таком случае нужно поступить с предательством?" - задал вопрос Нургалиев, открывая заседание. По его словам, "именно такой оценки заслуживает произошедшее в Казани". При этом министр признал, что такие случаи не единичны, поэтому случившемуся должна быть дана принципиальная и объективная оценка. Для этого в Казани работает комиссия центрального аппарата МВД России, напомнил Нугралиев.

Накануне Приволжский районный суд Казани избрал меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении четырех фигурантов дела об издевательствах над задержанным в отделе полиции "Дальний". Суд выдал санкцию на арест бывших сотрудников этого отдела: 25-летнего экс-заместителя начальника отдела полиции по оперативной работе Фаиля Сабирзянова, 24-летнего экс-заместителя начальника уголовного розыска Алмаза Василова и двоих бывших оперуполномоченных 23-летнего Ильнара Ибатуллина и 24-летнего Рамиля Ахметзянова.

Начальник ОВД "Дальний" в Казани Сергей Ефремов, уволен из органов внутренних дел, сообщил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев. Кроме того, начальнику управления морально-психологического обеспечения департамента госслужбы и кадров МВД РФ Сергею Трипутину объявлен выговор, сообщает "Интерфакс".
9880 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ