Вестник Кавказа

Отмена поправки Джексона-Вэника отложена до вступления России в ВТО

Рассмотрение вопроса об отмене ограничительной в отношении России внешнеторговой поправки Джексона-Вэника продолжится в сенате конгресса США летом этого года, после ратификации Госдумой соглашения о вступлении России в ВТО, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление главы сенатского финансового комитета Макса Бакуса. "Законопроект об установлении нормальных торговых отношений с Россией мы планируем передать в сенат в ближайшие месяцы, когда мы уже будем точно знать, что Россия окончательно присоединилась к ВТО", - сказал Бакус журналистам по окончании слушаний в комитете.

Ранее председатель думского комитета по экономической политике Игорь Руденский по итогам встречи с главой министерства экономического развития РФ Эльвирой Набиуллиной сообщил, что соглашение о вступлении в России в ВТО будет внесено на ратификацию в Госдуму в весеннюю сессию, ориентировочно в мае-июне.

О перспективах отмены поправки Джексона-Вэника говорить пока преждевременно, поскольку остается неясным, смогут ли сторонники полной отмены поправки набрать необходимое количество голосов, тем более что палата представителей, которая должна будет рассмотреть законопроект после сената, контролируется республиканцами. Чтобы передать законопроект об установлении нормальных торговых отношений с Россией на рассмотрение полного состава сената, его должен утвердить комитет по финансам.

Между тем, представитель пресс-службы комитета сообщила, что в ближайшее время сенаторы действительно не планируют поднимать вопрос об отмене поправки. "Слушания прошли сегодня, и больше у нас ничего не запланировано. Обычно мы объявляем о слушаниях или о предстоящем голосовании за 48 часов. Но могу сказать, что в ближайшее время ничего по России у нас не предвидится", - сказала собеседница агентства.

Поправка Джексона-Вэника была принята американским конгрессом в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР. Причиной принятия поправки стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. Сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении государств-правопреемников СССР. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако конгресс официально ее не отменял.

Представители администрации США не раз говорили, что при сохранении поправки Джексона-Вэника американский бизнес не сможет в полной мере пользоваться преимуществами, которые даст членство России в ВТО. Окончательно Россия присоединится к ВТО летом этого года. В конгрессе есть немало сторонников отмены поправки. Многие республиканцы, тем не менее, настроены против снятия ограничений на торговлю с РФ.
7205 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ