Вестник Кавказа

Давид Бакрадзе в Израиле

Пётр Люкимсон, Израиль
В ходе официального визита в Израиль председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе встретился с премьер-министром Биньямином Нетаньяху, министром иностранных дел Авигдором Либерманом, своим израильским коллегой Руби Ривлиным, а также еще с рядом министров и депутатов кнессета. Визит в Израиль председателя парламента Грузии должен был состояться еще год назад, но тогда из-за дела двух израильских бизнесменов он был отложен.

Официально главными темами визита были налаживание регулярного прямого авиасообщения между двумя странами и отмена визового режима для граждан Грузии. Бакрадзе подчеркнул, что после упразднения Грузией визового режима для израильтян, его страна ждет аналогичного ответного шага от Израиля. Израильские политики отметили, что в настоящее время данный вопрос рассматривается в МВД.

Вместе с тем все понимают, что за закрытыми дверьми, с глазу на глаз гость из Тбилиси говорил и о других проблемах – в частности, о поддержке Грузии позиции Израиля в ООН в обмен на дипломатическую и не только дипломатическую поддержку Израилем Грузии в ее конфликте с Россией. Впрочем, этот же круг вопросов обсуждался и во время недавнего визита в Иерусалим главы грузинского МИДа Григола Вашадзе.

Наконец, после встреч Бакрадзе с Либерманом и Ривлиным появилась некая ясность в вопросе о переговорах по передаче Грузии монастыря Св. Креста. Бакрадзе сообщил, что грузинская сторона «начала контакты» с Греческой православной церковью по данному вопросу. «Для нас очень важно, чтобы израильские власти были адекватно проинформированы и участвовали в переговорах», - подчеркнул председатель грузинского парламента. В израильском МИДе в ответ еще раз подчеркнули, что Израиль не имеет никаких прав на монастырь Св. Креста и не собирается вмешиваться в ход переговоров между Грузинской и Греческой православной церковью. Вместе с тем теперь, будучи проинформированы о «начале контактов», израильские дипломаты и политики могут дать грузинским друзьям полезные советы и рекомендации, помочь в найме высококвалифицированных юристов для улаживания спорных вопросов и т.п. В завершение визита Давид Бакрадзе выразил надежду на то, что в ближайшем будущем большая группа израильских депутатов приедет в Грузию, что, в свою очередь будет содействовать дальнейшему развитию отношений между двумя странами.
12005 просмотров