Вестник Кавказа

В Пятигорске обсудили трудоустройство жителей СКФО в других субъектах России

В Пятигорске на базе Межрегионального ресурсного центра прошло окружное совещание по вопросам организации трудоустройства граждан СКФО в других субъектах Российской Федерации, передает РИА "Дагестан". Как сообщил начальник информационно-аналитического отдела Центра Игорь Стурит, в работе совещания приняли участие директор департамента занятости и трудовой миграции министерства здравоохранения и социального развития РФ Т. Блинова, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости А. Вовченко, руководители органов служб занятости субъектов Северо-Кавказского федерального округа, представители частного кадрового агентства "Анкор". Республику Дагестан на совещании представлял министр труда и социального развития РД Исмаил Эфендиев.

По словам источника, главной темой совещания стало сотрудничество государственной службы занятости населения и частных кадровых агентств в вопросах содействия трудоустройства жителей СКФО в других регионах Российской Федерации.

Директор кадрового агентства "Анкор" представил презентацию возможностей своего кадрового агентства по релокации жителей Северного Кавказа на другие территории России. Особо отмечалась назревшая необходимость в консолидации усилий государственных органов занятости населения и коммерческих кадровых компаний в подготовке и представлении соискателей из числа жителей СКФО работодателям, осуществляющим свою деятельность в регионах, не входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа. В данном проекте особая роль отводится Межрегиональному ресурсному центру, который должен стать связующим звеном между гражданином, ищущим работу, государственной службой занятости и работодателем, интересы которого и будут представлять частные кадровые агентства.

Как отметил заместитель руководителя Роструда Алексей Вовченко: "В нынешней ситуации назрела необходимость использования потенциала коммерческих кадровых агентств в представлении интересов работодателей, имеющих потребность в трудовых ресурсах и заинтересованных в приеме на работу жителей Северного Кавказа. И здесь, в Северо-Кавказском федеральном округе, этот человеческий капитал имеет огромный потенциал. Осталось им правильно распорядиться".

Следует отметить, что холдинговая компания "Анкор" не единственное кадровое агентство, рассматриваемое государственной службой занятости как партнер в вопросах трудоустройства жителей СКФО. К примеру, в настоящее время активно ведутся переговоры о сотрудничестве с кадровым агентством Kelly Servises и Центром олимпийской карьеры как компанией, занимающейся подбором персонала для работы в период проведения Олимпийских игр в 2014 году в г. Сочи.

Как сообщили в министерстве труда и социальной защиты Дагестана, Исмаил Эфендиев выступил на встрече с докладом о сотрудничестве региона с другими субъектами Российской Федерации. По его словам, в условиях отсутствия в республике достаточного количества вакансий и свободных рабочих мест деятельность органов государственной службы занятости населения направлена на обеспечение регулярного обмена сведениями о свободных рабочих местах и вакантных должностях с органами государственной службы занятости населения в субъектах РФ.

"Так, для организации взаимного сотрудничества и расширения возможности трудоустройства безработных и незанятых граждан за пределами республики, министерством с органами службы занятости населения субъектов Российской Федерации в 2011 году заключены соглашения о сотрудничестве по трудоустройству безработных и незанятых граждан в других регионах Российской Федерации. Соглашения с Республикой Дагестан подписали Санкт-Петербург, Архангельская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Иркутская, Костромская, Ленинградская, Омская, Ростовская, Свердловская, Смоленская, Томская, Ульяновская, Челябинская, Волгоградская, Курганская области, Алтайский, Красноярский и Приморский края, Республики Алтай, Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия Алания, Тыва. На начало 2012 года количество соглашений возросло до 27. На стадии подписания также соглашения о сотрудничестве по трудоустройству безработных и незанятых граждан с Камчатским и Ставропольским краями и с Сахалинской областью. Также направлены соответствующие обращения и проекты соглашений о сотрудничестве в органы государственной службы занятости населения в 29 субъектах Российской Федерации, в том числе в целях пролонгации ранее заключенных соглашений. В рамках реализации Соглашений о сотрудничестве по трудоустройству безработных и незанятых граждан, в 2011 году ежемесячно в Республику Дагестан поступали сведения о вакансиях и вакантных должностях в среднем от 45 до 50 тысяч", отметил министр.
9320 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ