Вестник Кавказа

В Махачкале открылся бизнес-форум "Деловой Дагестан"

В столице Дагестана Махачкале начал работу IX бизнес-форум и межрегиональная выставка "Деловой Дагестан – 2012". В церемонии открытия приняли участие заместитель председателя правительства Республики Дагестан Ризван Газимагомедов, руководители республиканских министерств и ведомств, первый вице-мэр Махачкалы Баганд Магомедов и другие официальные лица, передает РИА "Дагестан".

Организаторами выставки выступили Республиканский выставочно-маркетинговый центр "Дагестан-ЭКСПО" при участии и поддержке аппарата полномочного представителя президента РФ в СКФО, администрации президента и правительства Республики Дагестан, министерства промышленности, энергетики и связи РД, министерства строительства и ЖКХ РД, министерства земельных и имущественных отношений РД, комитетов по развитию малого и среднего предпринимательства РД, по печати и массовым коммуникациям РД, администрации г. Махачкалы.

Приветствуя участников форума, вице-премьер РД Ризван Газимагомедов отметил, что выставка приурочена к 10-летию образования Комитета по малому и среднему предпринимательству РД.

"Данный бизнес-форум стал традиционным, и интерес к нему год от года только растет. "Деловой Дагестан" решает общезначимые для всей республики задачи: помогает развивать экономику, формирует положительный имидж региона, развивает межрегиональные и внешнеэкономические связи", - заявил Ризван Газимагомедов.

"Выставка стала замечательной площадкой для предприятий Дагестана для налаживания партнерских отношений с предприятиями из других регионов страны. В ней принимают участие практически все республики Северного и Южного федеральных округов, представители Москвы, Волгограда. Кроме того, есть представители Азербайджана, с братской республикой у нас возникают все больше и больше деловых контактов. К тому же, статус форуму придает участие в ней такого известного товаропроизводителя, как фирма Bosch. Она и другие австрийские фирмы уже нашли в республике серьезных партнеров. Как вы заметили, места для всех желающих принять участие в выставке уже не хватает. Думаю, в следующем году мы подготовим площадку побольше, - подчеркнул вице-премьер РД.

- Развитию малого и среднего бизнеса уделяется самое пристальное внимание на федеральном уровне, продолжил он. И в Дагестане это является одним из основных приоритетных направлений. Ставится задача, чтобы в экономике республики средний и малый бизнес занимал порядка 50-60%. Это очень серьезная цифра, и если мы этого добьемся, то сможем стабилизировать не только экономическую, но и социально-политическую ситуацию в регионе. Поэтому переоценить роль малого и среднего бизнеса невозможно. Думаю, что и впредь он будет успешно развиваться".

Ризван Газимагомедов отметил, что многие инновационные разработки, сделанные дагестанскими специалистами, не уступают, а кое-где и опережают другие отечественные. "На выставке представлены республиканские разработки, которые признаны лучшими. Надеюсь, что Дагестан будет известен в России не только традиционными отраслями экономики и промышленности, но и инновационными направлениями. Для этого есть реальные основания и люди, которые много достигли в этой области", заверил он.

Председатель Комитета по малому и среднему предпринимательству РД Магомед Шабанов обозначил основные цели мероприятия. Ими являются: осуществление комплекса действенных антикризисных мероприятий, направленных на модернизацию и развитие инновационной экономики; укрепление межрегиональных связей; продвижение конкурентоспособной продукции, товаров и услуг; повышение деловой активности и инвестиционной привлекательности экономики; размещение республиканских и муниципальных заказов.

"Но ее главная задача содействие производителям, оптовым и розничным фирмам из различных регионов России в продвижении своей продукции на рынки Дагестана и регионов Северного Кавказа", - подчеркнул он.

От имени главы города Саида Амирова с открытием форума поздравил первый вице-мэр Махачкалы Баганд Магомедов. Он зачитал приветственный адрес, в котором, в частности, говорится: "Подобные традиционные мероприятия способствуют улучшению взаимовыгодного сотрудничества между городами и регионами, расширению деловых и профессиональных контактов. В числе участников выставки свою продукцию представляют предприятия из многих уголков нашей страны. Вне всякого сомнения, настоящий бизнес-форум окажет большое влияние на формирование положительного имиджа нашей республики, станет эффективным инструментом для привлечения инвесторов в ее экономику и создаст дополнительные условия для развития внешнеэкономических связей предприятий и организаций".

О целях и задачах "Делового Дагестана2012" рассказал и директор "Дагестан-ЭКСПО" Магомед Саругланов.

"Все представленные экспонаты интересны. Но особенно мы приветствуем новые разработки. Стоит отметить, что эта выставочная площадка дает шанс рождению новых контактов, соглашений", - подчеркнул он.

На выставке было представлено все, что может пригодиться в жизни: от строительных материалов до детских игрушек. Ну и, естественно, традиционные дагестанские ремесла. Всего в этом году свою продукцию в Махачкалу привезли около 125 предприятий, организаций и фирм. Есть и постоянные участники, которые уже успели наладить связи в республике, и новые, которые только ищут партнеров по бизнесу.

Отметим, что в программу форума включены республиканская конференция, посвященная 10-летию Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РД, презентация инновационного блока предприятий, организаций и фирм малого и среднего предпринимательства РД и Северного Кавказа, семинары, "круглые столы" и бизнес-встречи.
14130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ