Вестник Кавказа

Аннан планирует размещение в Сирии миссии международных наблюдателей

Специальный посланник ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннан, выступил в пятницу в Совете Безопасности ООН с кратким докладом о положении в Сирии.

Кофи Аннан заявил, что на будущей неделе направит в Дамаск рабочую группу, члены которой обсудят с сирийскими властями вопрос о размещении в Сирии международных наблюдателей, сообщает телеканал BBC.

Как заявил Аннан в Совете безопасности, который бывший глава ООН проинформировал о результатах своей миссии в Дамаске, он разочарован ответом сирийских властей на его предложения по окончанию насилия.

Кофи Аннан призвал Совет безопасности ООН выработать единую жесткую позицию в отношении Сирии, чтобы подкрепить его усилия по достижению мира в этой стране.
Представители сирийского правительства заявили, что готовы сотрудничать с Кофи Аннаном, но снова подтвердили свою решимость бороться с террористами, в том числе силовым путем.

Сам Аннан не присутствовал в штаб-квартире ООН - он обратится к членам Совбеза по видеоканалу из своего офиса в Женеве, сообщают западные СМИ.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 8 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

6100 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ