Вестник Кавказа

Патриархия сделала предупреждение архимандриту, объявившему о богоизбранности президента Грузии

Патриархия Грузии дала предупреждение настоятелю мужского монастыря в Шавнабада архимандриту Шио Габричидзе за одну из своих проповедей.

В частности, отец Шио, обращаясь к пастве заявил, что не хочет видеть на своей службе тех, кто не любит президента Грузии. "Мне не нужны никакие дьяволы на моей службе. Тот, кто не любит президента, - дьявол". Эта часть проповеди архимандрита была распространена в социальной сети, сообщает "Грузия Online".

Секретарь Патриархии отец Микаэл Ботковели считает, что подобные высказывания, тем более с амвона, неприемлемы. "Подобные проповеди дискредитируют церковь, поэтому настоятель монастыря был предупрежден", - сказал он.

Отец Микаэл также отметил, что некоторые священнослужители расположены к властям в большей степени, чем допускает их сан, но проповедовать подобные вещи с амвона - не допустимо. Религия не должна смешиваться с политикой. Делить паству подобным образом нельзя и подобные заявления мы никогда одобрим", - заявил отец Микаэл газете "Резонанси".

Как пишет газета, в своей проповеди архимандрит Шио Габричидзе также говорил, что "президент начальником поставлен Богом".
10525 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ