Вестник Кавказа

Михаил Саакашвили посетил грузино-американские военные учения в Вазиани

Михаил Саакашвили посетил грузино-американские военные учения в Вазиани
© Фото: Сайт президента Грузии
Грузия продолжает строительство своей армии и усиление обороноспособности Вооруженных сил с помощью стратегического партнера США, заявил в воскресенье при посещении совместных грузино-американских учении "Agile Spirit" президент Грузии Михаил Саакашвили, передаёт Тренд.

На полигоне в Вазиани, где проходят учения, президента сопровождал министр обороны Грузии Бачо Ахалая и военные атташе дипмиссий.

"Еще 400 наших военных получили опыт и знание от представителей лучшей в мире армии. Каждые такие учения имеют для нас жизненное значение, так как наши военные получают боевой опыт. Если у армии нет боевого опыта, особенно в нашем регионе, копейка ей цена", подчеркнул Саакашвили. Он отметил, что чтобы не говорили некоторые, Грузия продолжит свое участие в операции в Афганистане.

Президент Грузии также отметил, что, несмотря на нехватку средств, Грузия стала производить военную технику, которая успешно проходит испытание на военных учениях.

На военной базе Вазиани проходят грузино-американские военные учения "Agile Spirit". Наряду с военнослужащими 4-ой пехотной бригады вооруженных сил Грузии, в них участвуют более 300 американских морских пехотинцев Ротационных Черноморских сил. Учения начались 10 марта и продлятся две недели.

Целью совместных учений является углубление совместимости между вооруженными силами двух стран и проведение операций против мятежников, а также миротворческих операций. Учения также предусматривают усовершенствование тактики малых военных отрядов, техники обезвреживания самодельных взрывных устройств, а также эскорта.

Ежегодные военные учения "Agile Spirit" являются одним из компонентов военного сотрудничества между Грузией и США. Сотрудничество также предусматривает программу подготовки грузинских вооруженных сил американским корпусом морской пехоты. По данной программе грузинские солдаты готовятся для участия в операции в Афганистане. 12-е Ротационные Черноморские силы, база которых расположена в румынском городе Констанца, являются составляющей частью корпуса морской пехоты США.
11450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ