Вестник Кавказа

Грузинские власти не видят армянской проблемы в Джавахети

МИД Грузии не видит угрозы создания в стране еще одного "независимого государства" в населенном преимущественно армянами грузинском регионе Джавахети. Об этом сказала на брифинге в понедельник заместитель министра иностранных дел Нино Каландадзе, комментируя заявление руководителя армянской диаспоры, представителя организации "Джавахк" в России, сообщает Trend. По его словам, в интересы Армении не входит вступление Грузии в НАТО. Он также утверждает, что в лице Джавахети Грузия получит еще одно "независимое государство".

"Мне трудно давать комментарии на заявления отдельных лиц, хотя мы очень хорошо знаем, какова ситуация в каждом регионе Грузии, в том числе в густонаселенных этническими меньшинствами. У нас хорошие отношения не только с Арменией, но и с живущими в Грузии этническими армянами, и в этом плане реальной проблемы не видим", - заявила Каландадзе.

Что касается заявления, что вступление Грузии в НАТО противоречит интересам Армении, замминистра сказала, что сама Армения тесно сотрудничает с альянсом и трудно представить себе, почему этнические армяне должны воспринимать как угрозу для себя вступление Грузии в НАТО. "По моему субъективному мнению, подобные спекуляции исходят от других сил, а не от живущих в Грузии этнических армян", - сказала Нино Каландадзе.
8815 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ