Вестник Кавказа

Турецкая компания поставит Туркмении железнодорожное оборудование для коридора "Север-Юг"

Министерство железнодорожного транспорта Туркменистана заключит с турецкой компанией Net Yapi ve Ticaret Mühendislik Mimarlik Müşavirlik Limited Şirketi, сообщает официальный туркменский источник.

Сделка будет совершена согласно распоряжению президента страны Гурбангулы Бердымухамедова - в целях дальнейшего развития отрасли и приведения в соответствие с международными стандартами железной дороги "Гызылгая-Берекет-Этрек", являющегося частью регионального проекта "Север-Юг", в котором задействованы соседние Иран и Казахстан, передаёт Trend.

Речь идет о контрактах на закупку оборудования для систем энергообеспечения, оповещения, связи протяженностью 131 км между станциями Бузхун и Серхетяка. Согласно условиям, за турецкой компанией будет закреплено проектирование и осуществление строительно-монтажных работ на данном участке, линии электропередачи (110 kW) протяженностью 234 км между станциями Гызылгая, Бузхун и Гарныярык, трансформаторных станций (110/10 kW) на станциях Бузхун и Гарныярык, а также проектирование и строительство на станции Серхетяка кольцевого депо для технического обслуживания тепловозов и вагонов.

Документом предписано приступить к работам в марте 2012 года и сдать объекты с полной готовностью к эксплуатации в марте 2013 года.

"В числе первоочередных задач, стоящих перед транспортным комплексом страны - наращивание объемов грузовых и пассажирских железнодорожных перевозок, а также повышение качества обслуживания населения", - сказал Бердымухамедов на последнем правительственном совещании.

Реализация проекта "Север-Юг" ведется на основании подписанного в 2007 году между Казахстаном, Туркменистаном и Ираном межправительственного соглашения.

Новый маршрут откроет странам Европы и Азии выход в Центральную Азию и к Персидскому заливу по наиболее короткому, экономически выгодному маршруту. С другой стороны, аналогичная возможность появится и для транзита грузов из государств Южной и Юго-Восточной Азии, с берегов Индийского океана в страны Северной и Восточной Европы - через Иран, Туркменистан, Казахстан и Россию.
9355 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ