Вестник Кавказа

Сергей Карпов обратился к историкам Узбекистана

Декан исторического факультета МГУ, академик РАН Сергей Карпов выступил с обращением к историкам Узбекистана:

Глубокоуважаемые коллеги, ученые, историки Узбекистана, мне очень приятно обратиться к вам как к нашим друзьям, партнерам и соработникам, потому что мы все вместе работаем над освоением исторических пластов тех районов, тех стран, которые фактически составляют наше общее наследие. Мы все вместе прошли очень большой и трудный путь. На этом пути было много побед, много замечательных свершений, было много неудач, было очень много горестных событий, о которых мы вместе с вами скорбим. И я хотел бы сказать, что мы все вместе должны помнить, что очень многое нас объединяет. И то, что нас объединяет гораздо больше, глубже, серьезнее того, что возможно нас разъединяет и разъединяло в прошлом, потому что у нас единое образовательное поле.
Мы должны помнить, что мы все вместе его создавали, создавали на протяжении многих лет, в годы неимоверных сложностей, мучений, трудностей той войны, которую мы вместе выиграли, в которой мы вместе победили всеми народами тогдашнего Советского Союза. И это общеобразовательное пространство для нас чрезвычайно важно, потому что основой, которая объединяет это пространство, является великий могучий русский язык. Тот язык, на котором гордились говорить многие люди, и русские, и нерусские, которые населяли великую Россию и великий Советский Союз. Утратить это легко. Приобрести это вновь очень тяжело. Поэтому я думаю, что, когда мы говорим об общем образовательном пространстве, мы помним, что Ташкент был вторыми Афинами после, может быть, Великих Афин, потому что здесь усилиями ученых России, ученых многих республик тогдашнего Советского Союза создавалась абсолютно уникальная интеллектуальная база. Там создавалась мощная археологическая школа, мощная школа этнологическая, мощная школа, изучающая национальную историю Узбекистана, которую мы очень ценим, которую мы тоже преподаем в рамках Московского университета. И все это вместе является очень ценным и очень важным нашим достоянием.
Естественно, к каким-то страницам нашей истории подходы у нас и у вас могут быть разными, но всегда мы готовы к диалогу, всегда мы открыты для обсуждения самых сложных, самых непростых проблем, которые так или иначе касались нашей страны, Советского Союза, наших двух стран уже после распада Советского Союза. И я думаю, что наша дружба, наше сотрудничество будет всегда укрепляться. И я думаю, что мы возвратимся к тому правилу, которое было раньше, когда многие студенты из Узбекистана, из других республик нашей страны, учились в Московском университете; когда люди из Московского университета участвовали в экспедициях в Узбекистане, взаимно обогащая нашу науку, нашу культуру, и способствуя развитию взаимопонимания и сотрудничества. У нас впереди светлое будущее. Будем его вместе свершать!
11985 просмотров