Вестник Кавказа

Самая красивая на трибунах

Самая красивая на трибунах
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Российская футбольная премьер-лига (РФПЛ) начинает конкурс "Мисс Премьер-лига 2012" среди поклонниц клубов. "Все болельщицы обладают модельной внешностью. Это самое лучшее, что есть в нашем футболе. Наш супер-чемпионат в разгаре, и это замечательно, что в эти весенние дни наряду с красивой игрой мы видим все больше красивых, милых девушек и женщин на наших стадионах. Мы обобщили опыт проведения конкурса за прошлый год. Мы хотим в этом году придать ему новый импульс. Все больше и больше девушек будут приходить на стадионы, придавать нашей игре некую изюминку", - заявил исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан.

По словам организатора конкурса Марии Макаренко, "каждая девушка может заходить на сайт и регистрироваться. В дальнейшем мы будем поэтапно выбирать участницу для финала, который пройдет в июне. Для этого девушкам не нужно обладать модельной внешностью. Это конкурс болельщиц, у нас нет приоритета 90-60-90. Мы хотим сделать все ярко".

«Я думала, это будет обычный конкурс, где мы все выступим и уедем. На самом деле были долгие тренировки, репетиции, - вспоминает Мисс премьер-лига 2011. - Все было очень интересно, и это нас сплотило. Я думаю, это один из самых главных факторов. Мне кажется, каждая участница вынесла что-то новое для себя из этого конкурса».

"Я поддерживаю московский футбольный клуб «Динамо» но сама раньше жила в Перми, на Урале, а после участия в этом конкурсе переехала в Москву. Вот так изменилась моя жизнь", - похвасталась мисс «Динамо» Марья Патрушева.

Как заявил Сергей Чебан, «у нас один главный критерий - болеть за один из клубов в премьер-лиге, неважно, где ты находишься. «Динамо» представляла Пермь, Тула представляла «Спартак». Девушка из любого региона может подать заявку. У нас все очень демократично. Девушка сама выбирает свою фотографию, девочки проявляют свою индивидуальность, у нас было много творческих конкурсов. Можно было сделать выбор, так что каждая девушка выбирала свое направление и реализовывала себя, было очень интересно».

Отвечая на вопрос о возможности проведения конкурсов для мужской части болельщиков, Чабан сказал: «нам бы действительно хотелось, чтобы обстановка на стадионе была иной, чтобы ушла ненормативная лексика, но это тяжелый и долгий процесс. Нам хотелось бы, чтобы человек понимал, что за любое нарушение общественного порядка, он обязательно понесет ответственность. С этой точки зрения многое делается. Мы надеемся, что ситуация изменится с принятием нового закона, где будут прописаны правила поведения болельщиков. С другой стороны, посмотрите, какие интересные соревнования сейчас проходят. Многие люди, которые несколько лет не ходили на стадионы, сейчас пошли туда. Мы отслеживаем это. Хотя в прессе сейчас говорят, что уменьшается численность болельщиков, это совсем не так. Сейчас порядка 13 тысяч средняя посещаемость, а было в районе 12-13. Мы сейчас очень прибавили с точки зрения комфорта. Посмотрите на стадион "Динамо": реклама, интересные зарисовки на табло, горячие напитки для болельщиков. Стадион все больше и больше наполняется. У ЦСК очень интересное решение есть: привлечение рекламы, акции различные. Кубань сейчас разрабатывает целую методику использования табло в свободное от рекламы время. Посмотрим, что получится. Все это сложится в одну мозаику, и на каком-то этапе мы оглянемся назад и поймем, что мы прошли большой путь и реально изменили ситуацию.
Финал конкурса - это не самое главное. Нам нравится то, что как только человек опубликовывает свою анкету на нашем сайте, он подключается к некоему социуму. Вы почитайте дневники девочек - это так интересно! Рассуждения о футболе, о тактике игры, о стратегии, - какие-то чисто футбольные вещи. Это очень важно, потому что, когда открывается новая сторона жизни, неважно футбол это, хоккей или живопись, это очень здорово, потому что человек открывает для себя другие горизонты. Мы готовы поддержать любую инициативу. Вот девочки предложили нам этот проект, и мы откликнулись. Нам самое главное - создать условия. Это очень здорово, что люди не равнодушны. Много ноу-хау родилось, когда мы общались. Ведь принцип простой: девушка должна зайти на наш сайт и зарегистрироваться. Она сама выбирает фотографии, которые добавляет, сама заполняет свою анкету. Люди, которые заходят на этот портал оценивают ее по балловой системе, и так тур за туром. Есть клубы, где это уже традиция, например один самарский клуб. Одно другому не мешает. Чем больше девушка вовлечена в сферу футбола, тем ей интереснее - мы только этому рады, чем интереснее, тем лучше».
14085 просмотров