Вестник Кавказа

Москва и Дамаск опровергли информацию о российских боевых кораблях у берегов Сирии

Минобороны России опровергло информацию, распространенную телеканалом Al Jazeera и рядом других СМИ, о том, что у берегов Сирии якобы находятся российские боевые корабли, сообщает РИА Новости.

«Никаких российских боевых кораблей, выполняющих задачи у берегов Сирии, нет. В сирийском порту Тартус 10 дней находится судно вспомогательного флота танкер «Иман», который выполняет задачи тылового обеспечения пополнения запасов топлива и продовольствия кораблей Черноморского и Северного флотов, которые обеспечивают безопасность судоходства в Аденском заливе против пиратов», сообщил представитель управления информации и Минобороны России.

Ранее некоторые российские и зарубежные СМИ сообщили, что танкер Черноморского флота «Иман», на борту которого находится группа морских пехотинцев, якобы выполняет боевые задачи у берегов Сирии.

Представитель Минобороны подчеркнул, что экипаж танкера «Иман» состоит из гражданского персонала, которому придана охрана.

Источник в Минобороны Сирии также опроверг информацию о прибытии к сирийским берегам российских военных кораблей для выполнения боевых задач, сообщило во вторник сирийское официальное информационное агентство САНА. "Эта информация полностью лишена правдивости и распространена в рамках общей враждебной Сирии кампании, развязанной рядом стран региона и мира с целью добиться иностранного военного вмешательства во внутренние дела Сирии", - заявил источник.

Между тем в Европарламенте заявляют, что роль России в Сирии не является конструктивной и ожидают, что Россия понимают всю полноту ответственности в случае решения о возможной отправки российских войск в Сирию .

"Нас разочаровывает, что Россия не играет более конструктивную роль в Сирии, чем могла бы. Я слышал, что намечается отправка российских военных или войск в Сирию, но пока не слышал подтверждения этой информации. Но если это так, то я надеюсь, Россия понимает всю серьезность этих вещей, и надеюсь, что Россия ощущает ответственность за положение граждан в Сирии, за их судьбу, граждан, которые подвергаются сильному давлению", - заявил на пресс-конференции докладчик Европарламента по России Ханнес Свобода, сообщает агентство "Интерфакс".
6815 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ