Вестник Кавказа

Human Rights Watch: Сирийские оппозиционеры пытают и казнят плененных сторонников Асада

Human Rights Watch: Сирийские оппозиционеры пытают и казнят плененных сторонников Асада
© Фото: Сайт президента России
Сирийские оппозиционеры берут в плен, подвергают пыткам и казнят сотрудников сил безопасности и сторонников президента Сирии Башара Асада, говорится в заявлении правозащитной организации "Human Rights Watch", сообщает "Интерфакс".

"Жестокие действия правительства Сирии не могут служить оправданием действий вооруженной оппозиции. Лидеры повстанцев должны дать своим сторонникам понять, что они не должны похищать, пытать или казнить кого-либо ни при каких обстоятельствах", - заявила директор программы "Human Rights Watch" на Ближнем Востоке и в Северной Африке Сара Ли Уитсон.

Правозащитная организация заявляет, что признания сторонников Б.Асада в преступлениях могли быть сделаны под принуждением. Она отмечает, что на 18 роликах с сайта YouTube запечатлены заключенные, на телах которых видны следы побоев, кровотечения и другие признаки жестокого обращения.

"Human Rights Watch" заявляет, что, по-видимому, повстанцы применяют насилие к шиитам, а также членам общины алавитов, к которой принадлежит правящая страной группа во главе с Башаром Асадом.

"Сирийская оппозиция должна понять, что их целью является Сирия, в которой будет покончено с нарушениями прав человека эпохи Башара Асада и которая принимает всех, вне зависимости от вероисповедания и происхождения", - заявила С.Л.Уитсон.

10155 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ