Вестник Кавказа

Ратификация договора о зоне свободной торговли открыла дорогу Таможенному союзу

Госдума сегодня ратифицировала договор о зоне свободной торговли на пространстве СНГ. Документ был подписан 18 октября 2011 года в Санкт- Петербурге представителями 8 стран СНГ: России, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана и Украины, передает ИТАР-ТАСС.

Как заявил глава профильного комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий, ратификация документа необходима, прежде всего, для обеспечения условий для полноценного и эффективного функционирования зоны свободной торговли на пространстве Содружества независимых государств и создания благоприятной интеграционной среды на основе норм ВТО. "Это важнейший договор для всей экономической интеграции на пространстве СНГ на годы вперед", - отметил он.

В договоре предусматриваются положения, гарантирующие недискриминационное применение правил нетарифного регулирования, предоставление национального режима, а также четкие, соответствующие мировой практике правила в области субсидирования. Принципиально важным отличием договора от действующих на пространстве СНГ соглашений, по словам Слуцкого, является наличие инструмента принуждения сторон, нарушающих договоренности, к выполнению своих обязательств.

Замглавы Минэкономразвития Алексей Лихачев подчеркнул, в свою очередь, что соглашение абсолютно коррелировано с базовыми принципами ВТО. "Более того, договор зачастую распространяет свои действия не только на торговлю товарами, но и на торговлю услугами", - подчеркнул он. Крайне важным фактором, продолжил Лихачев, является отражение принципов не только товарооборота, но и применение мер торговой защиты, то есть защитных специальных антидемпинговых мер. "Это значит, что обозначены основные принципы выделения государственных субсидий, как в области промышленного производства, так и сельского хозяйства, применение мер технического, санитарного и фитосанитарного регулирования, и основные принципы базового и таможенного администрирования", - пояснил замминистра.

Лихачев также отметил заложенную в договоре возможность вводить оперативно ответные меры в случае, если один из участников заключает профиденциальные соглашения с третьими странами. "Яркий пример - Украина или Молдова. Если они начинают заключать и реализовывать зону свободной торговли, например, со странами Евросоюза и при этом мы - участники договора - считаем, что это наносит ущерб, то возможно в части торговли этими товарами введение импортных пошлины", - пояснил он, назвав это "очень серьёзным положением, направленным на концентрацию интересов внутри зоны свободной торговли СНГ".

Кроме того, по словам Лихачева, договором "фактически впервые в международном праве признание получает Таможенный союз". "Прописано, что не только государства - члены договора, но и Таможенный союз (Россия - Беларусь - Казахстан) также обладает равными правами", - пояснил замглавы Минэкономразвития.

Договор окончательно вступит в силу через 30 дней после получения последней ратификационной грамоты.
11280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ