Вестник Кавказа

В Армении отмечают день Франкофонии

В Армении отмечают день Франкофонии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В Армении, как и во всем мире, 20 марта отмечается День Франкофонии, сообщает news.am. Этому событию посвящалась совместная пресс-конференция посла Франции Анри Рено, посла Швейцарии Константина Оболенского (в настоящее время Швейцария председательствует в Международной организации Франкофонии), советника министра иностранных дел по вопросам Франкофонии Кристиана Тер-Степаняна, советника посольства Франции по вопросам культуры и сотрудничества Жана-Поля Мартина.

Месяц Франкофонии - а на самом деле временной отрезок с марта по май, что дало основание послу Франции назвать его «сезон Франкофонии» - стартовал в минувшую пятницу с показа оперы «Кармен» Жоржа Бизе. В рамках «сезона» запланировано множество мероприятий как в Ереване, так и областях республики - концерты, демонстрации фильмов, вечера французской поэзии и музыки, фестиваль сказок, выставки и презентации, научные форумы и конференции,   запланирован также ряд мероприятий на уровне вузов и школ. Кроме того, 20 марта в рамках «сезона» состоялась презентация французской версии сайта Национального Собрания Армении.

Посол Франции Анри Рено констатировал превосходное начало «сезона». «И продолжается он превосходно», - добавил дипломат. По словам советника министра иностранных дел Кристиана Тер-Степаняна, проведение месячника Франкофонии свидетельствует о желании армянской стороны, причем не только властей страны, но на всех уровнях, укреплять и углублять отношения с Международной организацией Франкофонии. В будущем планируется в 10 ереванских школах углубить изучение французского языка, отметил представитель МИД, сообщив также, что Армения обратилась к МОФ для заключения соглашения о расширении представленности организации в Армении.

В мире на данный момент  более 220 млн человек говорит на французском языке, для 68 млн это родной язык. Международная организация Франкофонии объединяет 75 государств, из которых 56 это члены организации, 19 имеют статус наблюдателя. Армения присоединилась к организации в 2004 году в качестве наблюдателя. В 2008 году республика получила статус ассоциированного члена. Ожидается, что на саммите в Киншасе в текущем году Армении будет придан статус полноправного участника организации.
7930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ