Вестник Кавказа

Чечня, Дагестан и Ингушетия объединяют усилия в сфере туризма

В рамках работы выставки "Интурмаркет-2012", проходящей в Москве, представители комитетов по туризму трех республик Северного Кавказа - Чечни, Дагестана и Ингушетии - подписали соглашение о взаимном сотрудничестве в области туризма, сообщает РИА Новости

Российская экспозиция в этом году показала явно возросший уровень регионального туризма. Если еще несколько лет назад в основном стенды регионов заметно уступали зарубежным конкурентам, то сейчас ситуация явно меняется. Особенно видно, как благотворно действует на развитие туризма объединение нескольких регионов в рамках единого бренда.

Чеченская Республика выступила инициатором этого сотрудничества и практически сразу получила согласие партнеров.

"Республики впервые объединились для продвижения своих туристических программ. Мы выступили инициаторами этого сотрудничества и практически сразу получили согласие партнеров", - рассказал генеральный директор ГУП "Турэкс" при министерстве Чеченской республики по физической культуре, спорту и туризму Мамед Башаев.

По его словам, Чеченская республика сейчас активно продвигает два новых инвестиционных проекта, которые будут реализованы к 2014 году и могут войти в совместные программы. Это горнолыжный курорт "Ведучи" и природный комплекс "Казеной-Ам".

"Общий объем инвестиций в эти проекты составил около 18 миллиардов рублей. Эти проекты не только привлекут туристов, но и обеспечат республике 3,5 тысячи рабочих мест", - уточнил Башаев.

Горнолыжный курорт "Ведучи" в своих гостиничных комплексах и коттеджах сможет одновременно разместить около 4,8 тысяч человек. Протяженность трасс составит более 12 километров.

"Мы хотим привлечь к управлению курорта крупного международного оператора, сейчас мы как раз занимаемся его поисками. Уникальность этого объекта в том, что он - круглогодичный. Мы так же предлагаем комфортабельный отдых в гостиничном комплексе у горного озера", - сообщил заместитель генерального директора горнолыжного комплекса "Ведучи" Сергей Белоус.

Он отметил, что пока услугами курорта будут, в основном, пользоваться местные жители и гости из ближайших республик. "Туроператоры из регионов центральной России пока не готовы отправлять туристов в Чеченскую республику, считая ее небезопасной для отдыха. Но интерес с их стороны растет, так как с каждым годом Чечня, благодаря глобальной реновации, становится все более привлекательной для туризма", - добавил Белоус.

В столице республики начал работать самый большой на Северном Кавказе пятизвездочный отель "Грозный Сити" на 300 номеров. К 2016 году власти города планируют построить еще один такой же комплекс "Грозный Сити-2". В республике так же открылись 10 новых туристических маршрутов.

"В 2011 году Чеченскую республику посетило 70 тысяч туристов; 40% из них - это жители других республик, а так же иностранцы. Туризм у нас только начинает развиваться - в республике работают только два туроператора и 14 турагентств, но мы уверены, что в ближайшие годы мы начнем активнее выходить на международный рынок", - отметил Башаев.
13425 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ